Показать меню
17 окт 12:42ICO

Житель Москвы подал иск против криптовалютной биржи BitMEX

Житель Москвы подал иск против криптовалютной биржи BitMEX
Житель Москвы Дмитрий Долгов подал иск против биржи криптовалютных деривативов BitMEX, обвинив ее основателей в вымогательстве, отмывании денег и манипулировании рынком.

Очередная жалоба на BitMEX поступила спустя две недели после того, как Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила биржу в несоблюдении правил KYC и AML. Долгов предъявил аналогичные претензии к бирже, заявив, что руководство BitMEX пренебрегает этими процедурами и намеренно принимает средства от любых лиц, будь то хакеры, неплательщики налогов, контрабандисты, наркоторговцы и преступники. Истец утверждает, что противоправные действия BitMEX и ее участие в рыночных манипуляциях нанесли ему значительный ущерб.

В иске Долгова указано, что для отмывания денег ответчики могли открыть дополнительный счет на биржах Coinbase Pro, Kraken и BitStamp для расчета индексной цены, а также основной счет на BitMEX. Затем руководство биржи могло открывать позиции по криптовалютным деривативам с большим кредитным плечом на BitMEX, сразу же исполняя рыночные ордера с помощью дополнительного аккаунта с максимальным проскальзыванием, что позволяло двигать индексную цену в нужном направлении.

Ранее фирма Bitcoin Manipulation Abatement (BMA) тоже подала иск против BitMEX, обвинив биржу в манипулировании рынком и незаконном обороте криптовалют на территории США. В декабре инвестор Фрэнк Амато (Frank Amato) заявил, что в 2015 году инвестировал в биржу $30 000 под обещание конвертировать средства в акции компании. Стоимость этого пакета акций должна составлять уже около $50 000 000, однако BitMEX так и не передала ему ценные бумаги. Кроме того, инвесторы подали обновленный коллективный иск против генерального директора BitMEX Артура Хейса (Arthur Hayes), потребовав выплату $540 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать