Показать меню
18 окт 17:30ICO

Минюст США обвинил участников наркокартеля в покупке поддельных паспортов за USDT

Минюст США обвинил участников наркокартеля в покупке поддельных паспортов за USDT
Министерство юстиции США обвинило шестерых участников латиноамериканского наркокартеля в попытке дачи взятки американским чиновникам в USDT.

Согласно обвинению Минюста США, шестеро арестованных китайских граждан, проживающих в Латинской Америке и США, отмывали многомиллионные суммы для наркокартеля в течение 12 лет. Предполагается, что они продавали кокаин на парковках и в отелях, а полученные деньги «распыляли» между банковскими счетами, а также вкладывали их в бизнес и казино. 

На преступников вышел специальный агент Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), работавший под прикрытием. Он предложил одному из злоумышленников приобрести американский паспорт за $150 000, сказав, что имеет необходимые связи в правительстве США. Но для того, чтобы провернуть сделку, требовалась предоплата $10 000.

Преступник согласился отправить «аванс» в стейблкоине Tether. По данным Министерства, для оплаты поддельных документов злоумышленник совершил четыре транзакции, переведя агенту 1000 USDT и 4000 USDT, остальные он отправил в долларах США. За продажу наркотиков, отмывание денег, дачу взятки и попытку фальсифицировать документы преступникам грозит от 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд намерен взыскать с них как минимум $30 млн.

Напомним, что в прошлом месяце Министерство юстиции США конфисковало $6.5 млн у контрабандистов и операторов сайтов по продаже наркотиков в даркнете, а в августе изъяло у трех террористических групп криптовалюты на сумму более $2 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать