Показать меню
19 окт 17:27Майнинг

Банк Швеции призвал парламент узаконить государственную криптовалюту как платежное средство

Банк Швеции призвал парламент узаконить государственную криптовалюту как платежное средство
Председатель Банка Швеции Стефан Ингвес призвал парламент Швеции сделать ставку на государственную криптовалюту и рассмотреть возможности ее узаконивания в качестве платежного средства.

Как заявил Стефан Ингвес (Stefan Ingves) на прошлой неделе, «государственная криптовалюта, выпущенная Банком Швеции цифровая крона, должна быть признана в качестве законного платежного средства». В экономической заметке Ингвес настаивал на том, чтобы правительство Швеции «пересмотрело концепцию законного платежного средства», так как узаконивание электронной кроны необходимо для подготовки Банка Швеции к цифровому будущему.

Он также сказал, что цифровая крона необходима для обеспечения будущих операций ЦБ Швеции. По мнению Ингвеса, население Швеции отказывается от наличных в пользу цифровых платежей быстрее всех в мире. Это побуждает ЦБ страны как можно скорее выпустить собственную криптовалюту. Председатель ЦБ призвал парламент Швеции и правительство страны решить проблему цифровизации с помощью законодательства.

«Банк Швеции еще не принял официального решения о выпуске электронной кроны. Решение о выпуске государственной криптовалюты требует правовой основы и политической поддержки», – отметил он.

Напомним, что Центральный банк Швеции начал тестирование первой в Европе государственной криптовалюты e-Krona в феврале этого года. Цель данной инициативы – показать, что граждане могут получить выгоду от использования цифровой кроны. Кроме того, летом Банк Швеции изучил потенциал четырех разных моделей государственной криптовалюты для местного рынка.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать