Показать меню
20 окт 13:43Блокчейн

Банковский регулятор США: Банковские депозиты будут заменены блокчейном

Банковский регулятор США: Банковские депозиты будут заменены блокчейном


Брайан Брукс, исполняющий обязанности контролера денежного обращения, поделился недавно своими взглядами на будущее банковского дела. Он не верит, что основная функция банков по приему депозитов переживет децентрализацию блокчейна. Он видит будущую роль банков в предоставлении консультационных и дополнительных услуг.

Брукс рассказал о текущей роли банков в принятии вкладов, обеспечении выплат и предоставлении кредитов:
В до-технологическую эпоху нам нужно было одно место для хранения всех денег, чтобы оно могло эффективно предоставлять все эти услуги.


Бывший руководитель Coinbase сравнил банковское дело с почтовой службой. До появления электронной почты основным способом отправки письменного сообщения по стране было использование почтового отделения. Что касается банковского дела, с помощью технологий кто-то может выйти в Интернет и сказать: «Кто-нибудь хочет взять мои 10 000 долларов и заплатить мне 5% (процентов). И алгоритм найдет того, кто это сделает », - сказал Брукс. «И внезапно банк теряет ценность, собирая все эти деньги вместе. Потому что эта технология заменяет функцию агрегирования банков».

Он продолжил:
Я считаю, что банки хороши для услуг с добавленной стоимостью. Они отлично подходят для советов, для фидуциарного дела, для хранения материальных активов.


Недавно OCC опубликовал письмо, в котором говорится, что банки могут принимать депозиты для хранения резервов стейблкоинов, и в котором изложены требования совместно с SEC . Возможно, это только его первый шаг к восстановлению стейблкойнов.
Я ожидаю, что в будущем банки будут напрямую подключены к блокчейнам, где они увидят это как платежную сеть и станут узлами в этой сети вместе со всеми видами других компаний, которые также имеют узлы в этой сети.

И он предполагает, что банки будут выпускать свои собственные стейблкоины.
Я думаю, что банки играют огромную роль. Однако это трансформирующая роль, потому что унаследованная роль агрегатора долларов может быть полностью лишена посредников, что позволит им сосредоточиться на более высокой добавленной стоимости и более прибыльных услугах.
Печать