Показать меню
20 окт 18:18Блокчейн

ЦБ Новой Зеландии не планирует запуск собственной криптовалюты в ближайшем будущем

ЦБ Новой Зеландии не планирует запуск собственной криптовалюты в ближайшем будущем
Ассистент управляющего Центральным банком Новой Зеландии Кристиан Хоксби (Christian Hawkesby) сообщил, что в ближайшее время регулятор не будет запускать собственную цифровую валюту.

Такое заявление Хоксби сделал на ежегодной конференции Royal Numismatic Society в Новой Зеландии. При этом он подчеркнул, что центробанк активно изучает функционирование государственных криптовалют и возможность их практического использования. Исследователи Резервного Банка Новой Зеландии (RBNZ) занимаются этим вопросом с 2018 года. Они обнаружили, что такие цифровые валюты могут расширить доступ населения к финансовым услугам. Хоксби упомянул отчет Банка международных расчетов (BIS), согласно которому 80% опрошенных центральных банков интенсивно работают над государственными криптовалютами.

Хоксби сказал, что такой высокий показатель объясняется снижением интереса к наличным деньгам, а в некоторых случаях и чрезмерной зависимостью от них, что приводит к «выпадению» людей из финансовой системы. В некоторых странах наблюдается повышенный спрос на иностранные валюты, поэтому многие центробанки видят решение проблем в создании собственной криптовалюты. Большинство банков заявляют, что если они выпустят свою цифровую валюту, она не будет относиться к категории криптовалют, но станет функционировать на основе технологии распределенного реестра (DLT).

По данным сотрудника ЦБ Новой Зеландии, лишь 6% жителей страны ежедневно пользуются наличными средствами. Это говорит о развитом банковском секторе государства, поэтому нет острой необходимости в выпуске цифрового новозеландского доллара. Однако центробанк намерен продолжить свои исследования.

Аналогичную позицию недавно выразил и председатель Федерального резерва США (ФРС) Джером Пауэлл (Jerome Powell). Он сказал, что США не стремиться «взять пальму первенства» в выпуске государственной цифровой валюты. Кроме того, на прошлой неделе финансовая компания Power Finance сообщила, что намерена запустить цифровую версию новозеландского доллара Power Dollar, однако эти разработки ведутся без поддержки государства.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать