Показать меню
20 окт 21:00Майнинг

Японский мессенджер LINE разработает платформу для запуска государственных криптовалют

Японский мессенджер LINE разработает платформу для запуска государственных криптовалют
Японский оператор мессенджера LINE, дочерний проект корейской фирмы Naver, разрабатывает платформу для создания государственных криптовалют.

Как пишет корейское издание The Chosun Ilbo, платформа позволит выпускать «настраиваемые государственные криптовалюты». Уже сейчас оператор мессенджера ведет переговоры с центральными банками нескольких азиатских стран о применении будущей платформы. Руководство компании пока хранит в тайне названия стран, с которыми ведутся переговоры. Известно, что одна из них — «крупная азиатская страна, которая уделяет особое внимание развитию CBDC для микроплатежей».

LINE стала первой нефинансовой компанией, которая разрабатывает подобную платформу. Благодаря запуску площадки компания надеется облегчить запуск государственных цифровых валют и ускорить принятие таких активов.

LINE уже длительное время работает над проектами в сфере блокчейна и криптовалют. У компании уже есть собственная криптовалюта Link, а в феврале сообщалось о планах запуска Link на японском рынке. В августе LINE выпустил криптовалютный кошелек и платформу на блокчейне, позволяющую разработчикам создавать токены, токенизировать активы и создавать dApps.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать