Показать меню
21 окт 14:48Блокчейн

Система кодов здоровья на блокчейне позволяет осуществлять туризм в Макао

Система кодов здоровья на блокчейне позволяет осуществлять туризм в Макао


В январе правительство Китая прекратило выдачу туристических виз в Макао из-за пандемии Covid-19. С конца сентября оно возобновило выдачу виз китайским посетителям отчасти из-за кода здоровья блокчейна Макао. Код использует китайскую блокчейн-платформу с открытым исходным кодом FISCO BCOS и Weldentity и используется для проверки состояния здоровья туристов перед таможенным оформлением.

Этим решением воспользовались 17 миллионов человек, и оно работает очень быстро: для первоначального создания кода требуется менее двух минут, а для прохождения таможни - всего три секунды. Еще в мае система здравоохранения Макао одной из первых применила блокчейн для борьбы с эпидемией. Система кодов здоровья на основе блокчейна служит электронным пропуском для жителей в общественные места. Недавно добавленный механизм взаимного признания с системой кодов здоровья Гуандун на материковой части Китая - это то, что позволяет эффективно и точно проверять информацию о здоровье посетителей на таможне.

Поскольку Макао и Гуандун находятся в разных юрисдикциях, механизмы взаимного признания особенно сложно реализовать из-за строгих правил защиты данных. Предполагается, что медицинская информация, представленная пользователями, не подлежит прямому обмену между органами здравоохранения Макао и материкового Китая.

Именно здесь вступает в игру решение с открытым исходным кодом Weldentity, которое было разработано WeBank и построено на основе блокчейна консорциума. В заявлении поясняется:

Принцип работы решения WeIdentity - идентификаторы и личные данные о состоянии здоровья зашифрованы в проверяемые цифровые учетные данные, подписанные органами выдачи и записанные в сети блокчейнов консорциума, обслуживающей участвующие организации. Пользователи передают данные приемникам напрямую через защищенный канал связи. Получатели смогут проверить целостность полученных данных путем сравнения с соответствующими цифровыми учетными данными, записанными в блокчейне.
Печать