Показать меню
21 окт 14:51Блокчейн

Швейцария начинает консультации по блокчейну и изменениям в регулировании DLT

Швейцария начинает консультации по блокчейну и изменениям в регулировании DLT


19 октября 2020 года Федеральное министерство финансов Швейцарии (FDF) начало консультации по общим правилам и положениям блокчейна, что является продолжением недавних усилий Швейцарии по регулированию блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) без подавления инноваций. В конце сентября этого года швейцарский парламент единогласно одобрил Федеральный закон об адаптации федерального закона к изменениям в DLT, который вносит поправки в некоторые положения десяти действующих законов.

Этот закон направлен на то, чтобы позволить Швейцарии продолжить развитие в качестве ведущей страны для компаний, занимающихся блокчейном и DLT. Чтобы внести эти поправки в закон, необходима предварительная консультация с заинтересованными сторонами.
Согласно отчету о процедуре консультаций FDF, поправки, предложенные парламентом, можно резюмировать следующим образом:
  • Создать возможность электронной регистрации квалифицированных прав на акции. Это обеспечивает правовую основу торговых прав с использованием электронных регистров.

  • Четко регулировать сегрегацию криптоактивов в случае определенных видов банкротства и сегрегацию данных, повышая безопасность рынка. Лицензия Fintech также была расширена, чтобы включить в нее определенные «банковские» бизнес-модели, связанные с криптовалютными активами, которые в настоящее время не регулируются.

  • Создать новую категорию лицензий для торговых систем на основе DLT, предлагающих услуги по бухгалтерскому учету и торговле, хранению и расчетам. Эти услуги будут доступны уже участникам регулируемого финансового рынка, а теперь и частным клиентам. Торговые системы на основе DLT должны подпадать под действие Закона о борьбе с отмыванием денег.

  • Чтобы иметь возможность получить лицензию в качестве фирмы по ценным бумагам для работы с организованной торговой системой.

Ожидается, что после консультаций до 2 февраля 2021 года Федеральный совет сможет ввести эти поправки в силу в августе 2021 года.
Печать