Показать меню
21 окт 23:18Майнинг

Глава НБК: «цифровой юань станет одним из главных шагов по переходу к цифровой экономике»

Глава НБК: «цифровой юань станет одним из главных шагов по переходу к цифровой экономике»
Как заявил управляющий Народным банком Китая (НБК) И Ган (Yi Gang), разработка национальной цифровой валюты станет одним из главных драйверов перехода КНР к цифровой экономике.

И Ган подчеркнул, что разработка цифровых решений на базе блокчейна значительно ускорилась после того, как Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о поддержке технологии распределенного реестра. И цифровой юань является приоритетной разработкой.

Во время третьего Саммита Китая по цифровизации управляющий НБК сказал, что разработка и внедрение государственной криптовалюты позволит правительству значительно повысить удобство и безопасность розничных платежей. При этом власти Китая видят потребность компаний и граждан страны в цифровой валюте, поэтому важно ускорить запуск проекта.

Представители крупного бизнеса, также участвовавшие в мероприятии, подчеркнули, что продажи товаров онлайн значительно увеличились во время эпидемии коронавируса, и сейчас отличное время для запуска цифрового юаня.

«В первой половине года онлайн-продажи увеличились на 7.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифровизация всей потребительской отрасли только ускоряется», — сказал старший вице-президент Tencent Си Дань (Xi Dan).

Председатель и генеральный директор Baidu Робин Ли поддержал стремление властей Китая к внедрению цифровой экономики и отметил, что бизнес также должен работать в этом направлении.

Недавно Шэньчжэнь в сотрудничестве с НБК распределил 10 млн цифровых юаней ($1.5 млн) среди 50 000 жителей через лотерею. Размер каждого «подарка» составил 200 цифровых юаней, которые могли быть потрачены с 12 по 18 октября в любом из 3 389 магазинов в районе Луоху. Эксперимент был признан успешным — 88% из распределенных монет были потрачены для оплаты товаров и услуг.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать