Показать меню
22 окт 14:13Блокчейн

CordaCon: Цифровые облигации и как это сделать

CordaCon: Цифровые облигации и как это сделать


Во время конференции корпоративных блокчейнов CordaCon обсуждались часто упоминаемые преимущества цифровых облигаций. Однако это был один из самых провокационных вопросов, привлекший внимание. Уильям Блэк, управляющий директор Moody's, отметил, что, когда они копались под поверхностью многих выпусков безопасности блокчейнов, они обычно выполнялись параллельно с существующими системами:
Никто не будет не согласен с тем, что сегодня в системе много избыточности, и что DLT имеет многообещающие возможности для сокращения и устранения значительной части этой избыточности. Так что я гораздо больше сосредоточен на том, что здесь и сейчас. Как нам туда добраться?

Он спросил других членов группы о том, как заменить текущую систему, которая работала десятилетиями, заявив, что «блокчейны тоже могут выйти из строя».

Чарли Берман, генеральный директор компании по выпуску облигаций DLT Agora, ответил быстро:
Мы делаем это маленькими шагами. Измеряемые шаги, с которыми может согласиться каждый, и затем вы переходите к следующему. Мы не делаем этого во время Большого взрыва.


HSBC был под рукой. У них есть опыт работы с цифровым хранилищем сертификатов акций и эксперимента с облигациями сингапурских SGX и Temasek. Глава HSBC по DLT и токенизации Гуарав Аггарвал ответил, что текущие детские шаги имеют основополагающее значение для перехода к более масштабным внедрениям. Он отметил, что они обеспечивают удобство для пользователей и дают регулирующим органам представление о потенциальной эффективности:
Импульс нарастает. Конечно, это не такие темпы, которые хотелось бы многим. Но для того, чтобы произойти такие изменения, нужно время. И я лично считаю, что первые несколько лет были очень тяжелыми, потому что никто не верил в технологии. У нас была длинная взлетно-посадочная полоса, но теперь мы готовы к взлету.

Он ожидает, что цифровые активы станут мейнстримом через пять-семь лет.
Карлос Арена из R3 отметил, что первые шаги происходят не только с цифровыми облигациями, но и с областями идентификации для адаптации, платежей для расчетов и цифрового хранения.
Печать