Показать меню
26 окт 17:18Майнинг

НБК готовится к тестированию аппаратного кошелька для цифрового юаня

НБК готовится к тестированию аппаратного кошелька для цифрового юаня
Руководитель подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая (НБК) Му Чанчунь заявил, что аппаратный кошелек для цифрового юаня готов к тестированию.

По словам Му Чанчуня (Mu Changchun), кошелек уже полностью разработан и имеет удобный пользовательский интерфейс, скоро планируется начать его тестирование. Для создания этого кошелька использовались простые смарт-контракты, специализированные для платежей. В дальнейшем в пилотный проект будут добавляться дополнительные платежные контракты. 

Чтобы войти в кошелек для цифрового юаня, потребуется номер мобильного телефона, на который будет отправляться проверочный код. Номер мобильного телефона станет использоваться только для идентификации пользователя. Чанчунь добавил, что общественный энтузиазм по тестированию приложения и цифрового кошелька для государственной криптовалюты от НБК превзошел его ожидания.

В этом месяце власти Шэньчжэня и Центральный банк Китая распределили 10 млн цифровых юаней (около $1.5 млн) среди 50 000 жителей страны в рамках бесплатной лотереи. 88% от выделенных цифровых юаней были потрачены на оплату товаров и услуг. Ранее заместитель управляющего НБК Ифэй Фан (Yifei Fan) сказал, что с конца августа совершено более 3 млн транзакций в цифровом юане на общую сумму более 1 млрд юаней. Кроме того, было протестировано 6 700 вариантов использования цифрового юаня в различных сферах деятельности.

Ранее Чанчунь сообщал, что цифровой юань предназначен исключительно для платежей и не будет обладать «спекулятивными характеристиками» биткоина.


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать