Показать меню
26 окт 18:58Блокчейн

Глава ЦБ РФ: Цифровой рубль возможен до конца 2021 года

Глава ЦБ РФ: Цифровой рубль возможен до конца 2021 года


Назвав перспективы внедрения CBDC в России «очень реальными», глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила недавно, что пилотный запуск российской CBDC, или цифрового рубля, «возможен» в конце 2021 года. Эта новость последовала за недавним мнением представителя Национального банковского совета Центрального банка России, который приветствовал цифровой рубль как «будущее» всего денежного обращения в стране.

Центральный банк России планировал провести пилотирование цифрового рубля с ограниченным числом пользователей, «чтобы все было отработано». По словам Набиуллиной, этот процесс позволит Банку понять, как на самом деле работает цифровой рубль, и которая затем сказала:
Мы [Центральный банк России] считаем, что подобное пилотирование [цифрового рубля] возможно где-то к концу следующего года.

Во время онлайн-конференции Набиуллина заявила, что банк соберет отзывы о развитии CBDC к концу этого года, а затем примет решение о «целесообразности запуска цифрового рубля». Более того, отвечая на вопрос, насколько реален был запуск цифрового рубля в ближайшем будущем, Набиуллина сказала:
Это [запуск цифрового рубля] вполне реально.


Набиуллина выдвинула определенные условия для введения цифрового рубля и заявила, что анонимности, подобной наличной, не будет. Фактически, Центральный банк России планировал вести реестр цифровых валют, и то, будет ли назначен регулятор для наблюдения за транзакциями, во многом будет зависеть от характера модели функционирования цифрового рубля. Однако глава сказала, что «конфиденциальность будет усилена» и что цифровой рубль «нужно обеспечивать с максимальной уверенностью» - это «главная задача» при внедрении цифрового рубля.

Глава Центрального банка также подчеркнула, что цифровой рубль не заменит наличный рубль, а станет «третьей формой денег». Она считала, что это позволит людям и бизнесу в России выбирать для себя, какой «вид рубля» наиболее «удобен» для них. Далее она отметила, что цифровой рубль «очень органично» впишется в процесс преобразования России в цифровую экономику, и подчеркнула важность «трансформации системы расчетов».
Печать