Показать меню
29 окт 19:08Блокчейн

ASX откладывает систему расчетов на основе блокчейна до 2023 года

ASX откладывает систему расчетов на основе блокчейна до 2023 года


Недавно Австралийская фондовая биржа (ASX) объявила о переносе запуска своей системы расчетов на основе блокчейна CHESS на апрель 2023 года. Четыре месяца назад она предложила отсрочку на год до апреля 2022 года и открыла общественные консультации . При запуске платформа будет включать функции, которые изначально планировались для выпуска версии 1.1.

Как отмечалось в июне, кризис COVID-19 привел к резкому скачку объемов торгов ASX , а это означало, что бирже необходимо было перенастроить требования к масштабированию системы CHESS с технологией распределенного реестра (DLT). Также прозвучал призыв включить корпоративные действия, такие как планы реинвестирования дивидендов (DRP) и планы бонусных акций (BSP).

Это была тема, получившая сопротивление со стороны некоторых регистраторов акций, которые ранее подавали антимонопольные жалобы на ASX . Регистраторы акций, в том числе Computershare, настаивали на дополнительном году. Так что для них это похоже на победу. Еще одна функция, которая будет доступна при запуске, - это мгновенный расчет или двусторонняя доставка вместо оплаты (DvP). Другие дополнения включают более обширное тестирование.

Доминик Стивенс, генеральный директор ASX, сказал:
ASX прислушивалась к мнению представителей отрасли, регулирующих органов и своих технологических партнеров на протяжении всего этого проекта. Ясно, что COVID-19 продолжает влиять на всю отрасль, включая ASX, и это привело к тому, что наши заинтересованные стороны хотят от системы замены CHESS. Параллельно с этим ASX рассматривала, как снизить риск доставки, повысить качество обслуживания клиентов и постоянно улучшать выполнение проектов. Следовательно, мы увеличили объем проекта и продлили сроки. Результатом является программа, которая предоставляет значительно улучшенное решение по замене CHESS в первый день. Функциональный объем, емкость, масштабируемость и тестирование разрабатываемой в настоящее время системы замены CHESS шире. Он учитывает возросшие требования ASX и отрасли и снижает риск их выполнения. Это также согласуется с тем, что ASX отвечает ожиданиям регулирующих органов о замене CHESS, как только это станет безопасным, и о том, что новая система отвечает потребностям рынка. По своей природе консультативный процесс, учитывающий все отзывы отрасли, не удовлетворит всех. Мы благодарим тех, кто много работал и предпочел бы более быстрые сроки доставки. Однако замена CHESS - важный и новаторский проект, который принесет значительные долгосрочные выгоды пользователям финансового рынка Австралии. ASX несет ответственность за своевременную и безопасную доставку, а также за учет отзывов всех заинтересованных сторон. Мы благодарим всех участников нашей отрасли, которые работают в сотрудничестве с нами, чтобы обеспечить успешное внедрение новой системы, а также постоянное участие наших регулирующих органов.
Печать