Показать меню
04 ноя 10:42Безопасность

Генеральный директор Terra Virtua: «следует быть осторожными с NFT»

Генеральный директор Terra Virtua: «следует быть осторожными с NFT»
Генеральный директор платформы Terra Virtua Гэри Брейси (Gary Bracey) считает, что несмотря на стремительное развитие индустрии незаменяемых токенов (NFT), следует проявить к ней осторожность.

Токены NFT выступают в качестве коллекционных элементов и отличаются от обычных криптовалют своей редкостью. Благодаря уникальности, NFT обладают ценностью подобно реальным предметам искусства. В последние месяцы рынок NFT, на котором продаются предметы искусства, игры и другие коллекционные вещи, демонстрирует значительный рост. 

По данным NonFungible, объемы продаж на двух ведущих торговых площадках CryptoKitties и Decentraland, использующих коллекционные токены, уже достигли $38 млн и $37 млн, соответственно. Однако, несмотря на такой резкий рост, Брейси считает, что не стоит возлагать больших надежд на эту сферу. По его словам, искусство очень субъективно: «одни могут быть почитателями Микеланджело, а другие – любить Микки Мауса».

Развитие NFT наблюдается не только на крупных площадках. Так, руководство платформы для торговли цифровыми произведениями искусства SuperRare сообщило, что в октябре удалось продать предметы на сумму около $4 млн. Согласно данным Dune Analytics, индустрия NFT достигла особых успехов в сентябре 2020 года, когда общий ежемесячный объем продаж токенов NFT превысил $6.2 млн. Однако в октябре этот показатель резко откатился до $3.9 млн.

«Отрасль NFT растет как мыльный пузырь, в ней наблюдается большая активность. Тем не менее, токенами NFT интересуется сравнительно небольшая аудитория. Гонка еще не началась, сообщество лишь разогревается», – сказал Брейси.

Он добавил, что несмотря на многообещающие перспективы некоторых платформ, для устойчивого развития отрасли NFT необходимо массовое внедрение коллекционных токенов. Для этого нужно информировать людей о преимуществах блокчейна и NFT, а также создавать контент и «произведения искусства», обладающие ценностью.

Напомним, что в ноябре прошлого года криптовалютная биржа Gemini выкупила платформу Nifty Gateway, на которой пользователи могут приобрести незаменяемые токены. Братья Винклвосс убеждены, что токены NFT являются «уникальными активами на блокчейне».


При подготовке статьи были использованы материалы: bits.media
Печать