Показать меню
12 ноя 12:58Блокчейн

Блокчейн-платформа Cerealia начинает работу

Блокчейн-платформа Cerealia начинает работу


Швейцарская блокчейн-платформа Cerealia запущена в работу. Первоначально товарный рынок нацелен на торговлю зерном в Черноморском регионе, охватывающем Россию, Украину и страны восточного блока с одной стороны, а также Средиземноморье, Турцию, Египет, Тунис и Ливан. Основатель и генеральный директор Андрей Григоров в течение двадцати лет занимался торговлей зерном в этом регионе, а недавно - почти 13 лет в Euro Trust Trading.

Россия и Украина - основные производители пшеницы. По данным Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) в сезоне 2019/20 гг., Ожидается, что обе страны произведут 112,5 млн тонн при прогнозируемом мировом уровне в 763,4 млн тонн или 15% рынка. Однако на страны приходится большая доля экспорта.

На прошлогодней конференции GlobalGrain Григоров объяснил, что использование блокчейна для сырьевых товаров казалось очевидным, потому что блокчейн позволяет создавать ценности в Интернете, включая обмен цифровыми активами и мгновенные платежи. Он указал на архаичное состояние сектора торговли зерном, где до сих пор используются документы и факс.

Что касается функциональности, на рынке отображаются типичные заявки и предложения, а при заключении контрактов они подписываются в электронной форме. Все заявки и предложения фирм регистрируются через публичный блокчейн Stellar, и при заключении контракта также регистрируются контракт и обе подписи. Точно так же для выполнения после торговли любые общие документы регистрируются в цепочке блоков. В каждом случае это хэши или отпечатки пальцев документов, хранящихся в блокчейне, а не сами документы.
Андрей Григоров отметил:
Теперь трейдеры могут быть на 100% уверены, что они действительно совершили сделку, по сравнению с традиционными брокерскими операциями по телефону/ Мгновенно у них есть контракты с цифровой подписью и записи, зарегистрированные в блокчейне.


Самой крупной инициативой в секторе сельскохозяйственных товаров является Covantis, поддерживаемая крупнейшими агробизнесом мира: ADM, Bunge, Cargill, Dreyfus, Glencore и COFGC. Но есть несколько других, в том числе GrainChain, поддерживаемая Medici Ventures Overstock, и Dubai Multi Commodities Center (DMCC), у которого есть электронная торговая площадка Agriota.
Печать