Показать меню
21 ноя 14:34Блокчейн

Исследование ЕЦБ подтверждает влияние CBDC на зарубежную экономику

Исследование ЕЦБ подтверждает влияние CBDC на зарубежную экономику


Ранее в этом месяце исследователи Европейского центрального банка (ЕЦБ) опубликовали отчет о цифровой валюте Центрального банка (CBDC) и ее потенциальном влиянии на зарубежную экономику. Было обнаружено, что CBDC увеличивает международные разветвления денежных шоков, но дизайн CBDC может помочь решить эти проблемы.

Он смоделировал различные сценарии с двумя открытыми экономиками, в которых произошли финансовые шоки, как с CBDC, так и без них. В отсутствие CBDC часто происходит движение активов в облигации в иностранной валюте, когда в экономике происходят потрясения. В сценарии, где также есть CBDC, переход, скорее всего, будет на CBDC в иностранной валюте, чем на облигации.

Этот сдвиг можно уменьшить, ограничив доступ к CBDC для иностранцев или контролируя процентную ставку цифровой валюты. Исследователи также изучили повседневную денежно-кредитную политику в отсутствие шоков. Было установлено, что выпуск внутренней CBDC повлияет на автономность денежно-кредитной политики иностранной страны. Утверждается, что это может дать преимущество первопроходцу.
Печать