Показать меню
28 ноя 15:32Блокчейн

ЕЦБ выделяет четыре области для испытаний цифрового евро

ЕЦБ выделяет четыре области для испытаний цифрового евро


Недавно Фабио Панетта, член совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ), рассказал о стейблкоинах и работе над цифровым евро во время выступления в Бундесбанке. Панетта возглавляет Европейскую рабочую группу высокого уровня по цифровой валюте центрального банка (CBDC).

Он сказал, что ЕЦБ и национальные центральные банки изучают четыре области. Первая - посмотреть, может ли система расчетов центрального банка TIPS поддерживать сценарий с сотнями миллионов клиентов. В настоящее время только подходящие поставщики платежей напрямую получают доступ к TIPS, когда для расчетов требуются деньги центрального банка.

Во-вторых, будет изучена возможность взаимодействия между централизованными системами и технологией распределенного реестра (DLT). Для предприятий одним из ключевых требований к CBDC является возможность мгновенного проведения транзакций в бухгалтерской книге. Ключевым моментом здесь является то, что CBDC не может быть в бухгалтерской книге.

Это приводит к третьей области исследования - использованию «специализированных платежных цепочек с электронной идентификацией». И, наконец, они изучают аппаратные устройства для автономных транзакций, гарантирующих конфиденциальность. Цель состоит в том, чтобы изучить пользовательский опыт.

Банкир подчеркнул, что цель цифрового евро - платежи, а не средство сбережения или инвестиции. Он назвал это «сырьем» для частных посредников, предлагающих платежные решения, ориентированные на клиентов.
Печать