Показать меню
01 дек 14:27Блокчейн

Пекин готовится к расширению пробного использования цифрового юаня для торговли

Пекин готовится к расширению пробного использования цифрового юаня для торговли


Первый раунд испытаний цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) был сосредоточен на пяти регионах. В пятницу Чжан Цзиньсун, заместитель генерального секретаря муниципалитета Пекина, сказал, что город, не входящий в число первых пяти мест, готовится к созданию пилотной программы цифрового юаня. Цзиньсун также рассказал об изучении трансграничных потоков данных.

Три месяца назад Министерство торговли (MOFCOM) обозначило такое расширение в рамках трехлетнего плана, но сроки были неясны. Кроме того, за цифровую валюту отвечает центральный банк, а не Министерство торговли. MOFCOM сообщила, что регионами торговых испытаний будут Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельта реки Янцзы и район Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Министерство попросило сформулировать политические меры до конца 2020 года.

Один из первых пяти начальных тестовых регионов, Новый район Сюнъань уже планирует использовать цифровой юань для трансграничной торговли.

Первые пять испытательных площадок CBDC - это Шэньчжэнь, Сучжоу, Сюнъань, Чэнду и места будущих зимних Олимпийских игр. В большинстве областей были проведены скромные испытания, а в Шэньчжэне была проведена более широкая публичная лотерея. Ходят слухи, что вторая лотерея будет проведена в Сучжоу, одном из первых пунктов тестирования транспортных субсидий для работников государственных банков.
Печать