Показать меню
15 дек 14:56Блокчейн

HSBC запускает производство на платформе торгового финансирования блокчейн Contour

HSBC запускает производство на платформе торгового финансирования блокчейн Contour


Недавно Contour объявил, что банк HSBC запустил блокчейн Contour, который предоставляет оцифрованные аккредитивы (LC). Поскольку аккредитивы являются более бумажно-интенсивной формой торгового финансирования, COVID-19 сделал процесс оцифровки еще более актуальным. В ходе испытаний, проведенных на сегодняшний день, HSBC убедился, что крупные игры по повышению эффективности сократили время обработки LC с семи до десяти дней до всего лишь 24 часов.

Виней Мендонка, глобальный руководитель отдела продуктов и предложений HSBC, отметил:
HSBC стал первым банком, который разместил коммерчески жизнеспособный аккредитив на платформе блокчейн еще в 2018 году. И вполне естественно, что мы первый банк, который использует это решение в коммерческих целях».


Вероятно, будет справедливо сказать, что без HSBC не могло бы быть Contour. Консорциум, ранее называвшийся Voltron, в 2018 году немного потерял импульс, и HSBC продолжил развитие с гонконгским CryptoBLK. Продвигая проект, консорциум был возобновлен, и в начале этого года он был зарегистрирован в Сингапуре с семью членами-учредителями, включая Standard Chartered, BNP Paribas и ING. С тех пор он привлек несколько новых членов, таких как Citi , Вьетнамский HD Bank, DBS Bank , SMBC, Альфа-Банк и Standard Bank.

Карл Вегнер, генеральный директор Contour, указал:
Основное внимание в нашей сети уделяется взаимодействию и доступности, которые обеспечивает Contour. Contour был разработан для использования всей отраслью - от небольшой, но международной компании на развивающемся рынке до крупнейших мировых трейдеров и банков. Мы надеемся предоставить масштабируемое, доступное решение, отвечающее требованиям международной торговли сегодня.


Недавно Contour продвигал концепцию взаимодействия, заявив, что HSBC и его партнеры будут решать, какие другие технологии интегрировать в платформу, будь то системы бэк-офиса или оцифровка документов, таких как коносаменты. Предлагается несколько решений для блокчейн-коносаментов, в том числе от WavesBL, от ассоциации портов IPCSA, Interwork Alliance работает над стандартом, а R3 недавно приобрел решение для коносамента.
Печать