Показать меню
16 дек 14:30Блокчейн

Как спортивная блокчейн-платформа Sorare скрывает сложность криптовалюты от обычных пользователей

Как спортивная блокчейн-платформа Sorare скрывает сложность криптовалюты от обычных пользователей


Футбольная блокчейн-сеть Sorare стала партнером стартапа криптографических приложений Ramp. Партнерство направлено на облегчение покупок потребителей и использования криптовалюты на платформе Sorare. Сеть коллекционирования подписала контракты с крупнейшими футбольными клубами, такими как Ювентус, Бавария Мюнхен, Пари Сен-Жермен и Атлетико Мадрид.

Хотя использование блокчейна для предметов коллекционирования дает множество преимуществ, оно также имеет недостатки в сложности для конечного пользователя. Коллекционные платформы обычно требуют, чтобы пользователь использовал два разных типа токенов. Один из них - это покупка Ethereum или другой криптовалюты, которая затем используется как «внутрисетевое» средство платежа для покупки предмета, который действительно хочет пользователь, - коллекционного жетона или токенизированного игрового предмета. Хотя Ethereum по сути похож на внутриигровую валюту, плохое удобство использования создает препятствия для принятия.

И это несмотря на преимущества использования блокчейна для коллекционного токена. Токенизация коллекционной карты гарантирует, что каждая карта уникальна, не может быть изменена или удалена и принадлежит одному игроку. Эти функции помогают повысить рыночную стоимость предметов коллекционирования, поскольку существует небольшой риск мошенничества или дублирования карт, и это дает преимущества как поставщикам, так и конечным пользователям.

Но Sorare осознала, что от 80 до 90% новых игроков не понимают и не заботятся о криптовалюте. Требование иметь отдельный кошелек для криптовалюты, учетную запись на бирже и необходимость перепрыгивать через процессы «Знай своего клиента» (KYC) вызывает слишком много проблем для тех, кто просто хочет купить коллекционную футбольную карту.

Для игр, в которых не используется блокчейн, обычно внутриигровую валюту можно приобрести через Apple или Google Pay. Несмотря на то, что с точки зрения потребителя у предметов коллекционирования есть преимущества, пользователи теряются при «приветствии».
Решение заключалось в сотрудничестве с Ramp, что означает, что кошелек теперь является неотъемлемой частью игры Sorare. Нет необходимости идти на биржу криптовалюты. Вместо этого оплата производится с веб-сайта Sorare, а KYC выполняется «незаметно».

Представитель Ramp отметил, что они используют открытый банкинг, так что «это все еще происходит, но происходит мгновенно и совершенно незаметно для конечных пользователей». Компания Ramp утверждает, что интеграция ее платформы с Sorare ускорит процесс покупки предметов коллекционирования на 40%.

По данным Marketwatch, рынок коллекционных карточных игр оценивается примерно в 700 миллионов долларов и растет примерно на 5% в год . По мнению Sorare, решение проблем, которые усложняют потребительский опыт, и попытки сопоставить его с некриптоиграми, вероятно, привлечет основных потребителей, расширив потенциальный рынок Sorare.

Но есть еще одно неудобство для пользователя. Дело в том, что предметы коллекционирования оцениваются в эфире, а их стоимость колеблется. Чтобы избежать этой проблемы, спортивная игровая платформа Dapper Labs недавно подписала соглашение с Circle для аналогичных целей. Соглашение позволяет пользователям Dapper Labs оплачивать стейблкоин USDC в долларах США (используемый для внутриигровых платежей в блокчейне) с помощью кредитных и дебетовых карт, что избавляет потенциальных пользователей от необходимости понимать платежи в криптовалюте.
Печать