Показать меню
30 янв 15:00Биткоин

Рэй Далио представил свой анализ Биткоина

Рэй Далио представил свой анализ Биткоина


Рэй Далио из Bridgewater разочарован тем, что СМИ описывают его взгляды на Биткойн, поэтому он опубликовал статью «Что я действительно думаю о Биткоине». Хотя он считает себя неспециалистом в этой области, его анализ элегантен своей простотой.

Он называет Биткойн «адским изобретением», которое, по его словам, «подобно созданию существующей кредитно-денежной системы, конечно же, является разновидностью алхимии, то есть зарабатыванием денег из малого или из ничего». Далио считает, что Биткойн превратился из спекулятивной идеи в идею, которая «вероятно» останется и «вероятно» будет иметь некоторую ценность в будущем.
Поскольку предложение биткойнов ограничено, он считает, что будущее цифрового актива зависит от следующих факторов: спрос на биткойн, конкуренция со стороны других цифровых активов, действующих как средство сбережения; потенциальная стагнация биткойнов, кибер-риски, риски конфиденциальности, риск государственного законодательства.

«Поскольку способ работы Биткойна фиксирован, он не сможет развиваться, и я предполагаю, что будет изобретена лучшая альтернатива, которая пройдет мимо. Я считаю это риском », - написал Далио.

Недавно некий министр из Сингапура подчеркнул киберриски цифровых валют, выступив против того, чтобы в стране была единая цифровая валюта центрального банка (CBDC). Далио разделяет мнение. «Я думаю, что есть хороший шанс, что когда-нибудь мы увидим, что финансовая система, состоящая в основном из цифр, окажется более уязвимой для сбоев и / или кибер-шантажа, чем это признается сейчас», - написал Далио.

Когда дело доходит до государственного вмешательства, он говорит: «Я подозреваю, что самый большой риск Биткойна - это успех, потому что в случае успеха правительство попытается убить его, и у них есть много возможностей для достижения успеха».

Он попросил свою команду Bridgewater проанализировать долгосрочные сценарии поставок, включая вероятность перехода от 10% до 50% частных золотых холдингов на биткойны. Его вывод таков: «Биткоин выглядит как долгосрочный вариант в очень неизвестном будущем, в который я мог бы вложить сумму денег, которую я бы не прочь потерять около 80%».
Печать