Показать меню
12 фев 10:00Блокчейн

JP Morgan нанимает блокчейн-архитектора с опытом работы с публичными блокчейнами

JP Morgan нанимает блокчейн-архитектора с опытом работы с публичными блокчейнами


В понедельник банк JP Morgan опубликовал объявление о вакансии архитектора блокчейнов. Должность заключается в создании «архитектурной стратегии и лучших практик для команды разработчиков блокчейн».

В работе упоминается необходимый опыт работы с Ethereum, что неудивительно, учитывая, что блокчейн Quorum, первоначально разработанный JP Morgan, основан на Ethereum. Тем не менее, он также запросил опыт работы с биткойнами и знание платформ блокчейнов с открытым исходным кодом, включая Proof of Stake. Мы вернемся к этому последнему пункту.

Ход интересен на нескольких уровнях. Во-первых, JP Morgan передал ConsenSys разрешенный кворум корпоративного блокчейна. Во многом это связано с тем, что поддержка корпоративного блокчейн-проекта с открытым исходным кодом не соответствует повседневной деятельности JP Morgan.

Уже есть прецедент использования разрешенных блокчейнов с подтверждением доли. Figure Technologies, один из наиболее влиятельных блокчейн-стартапов за пределами сектора криптовалюты, использует Provenance, блокчейн с подтверждением доли. На сегодняшний день Figure была оценена более чем в миллиард и обработана больше, чем в ее блокчейне, путем регистрации ипотечных кредитов, выдачи кредитов и ценных бумаг, обеспеченных активами.

JP Morgan недавно создал группу Onyx, чтобы сосредоточиться на деятельности по блокчейну. У него есть существующее решение для обмена платежными сообщениями Liink (ранее IIN ), JPM Coin и решение для внутридневного репо. Что не привлекло особого внимания, так это важный сингапурский проект, запущенный в декабре, где JPM Coin изучается как решение для межбанковских мультивалютных платежей. Изначально проект находится в Сингапуре, но цель международная.

Как репо, так и решения для мультивалютных платежей будут включать транзакции на очень большие суммы, что может вызвать опасения по поводу того, можно ли провести проверку транзакций блокчейна. А банки известны своей близостью к теории игр. Как подчеркивается в недавнем документе BIS , в блокчейне консорциума есть возможности для игр. Помимо прямого подкупа, иногда валидаторы могут не утруждать себя проверкой транзакции и соглашаться с большинством. Для транзакций на большие суммы это будет проблемой.
С Proof of Stake оператор узла должен поставить на кон свои деньги, свою долю. Если они плохо себя ведут, они могут потерять деньги. Но они также зарабатывают деньги своим участием. Предположительно, это могло быть причиной интереса к Proof of Stake. В качестве альтернативы JP Morgan все больше интересуется публичными блокчейнами.
Печать