Показать меню
05 мар 12:09Блокчейн

KPMG и IntellectEU запускают блокчейн-приложение для борьбы со страховым мошенничеством

KPMG и IntellectEU запускают блокчейн-приложение для борьбы со страховым мошенничеством


Один из самых распространенных видов страхового мошенничества - это двойное мошенничество, когда заявитель требует от нескольких страховщиков выплатить компенсацию за один и тот же инцидент. По оценкам KPMG, мошенничество составляет от 5% до 10% выплат страховщикам. Это непростая задача для страховщиков, потому что они обычно не знают, что другие страховщики также выплачивали выплаты. До нынешнего момента.

IntellectEU разработало решение ClaimShare, использующее корпоративный блокчейн R3 Corda. Он также использует новую программную технологию R3 Conclave, которая является здесь секретом. Conclave обеспечивает конфиденциальные вычисления, что означает, что страховщики МОГУТ делиться подробностями о претензиях, чтобы другой страховщик не видел их.

Как это работает? Упрощая процесс, несколько страховщиков могут делиться своими зашифрованными данными о претензиях через Conclave, который использует безопасное оборудование, которое действует как черный ящик. Никто не может видеть, что внутри, но Conclave запускает код, который сравнивает претензии разных страховых компаний, чтобы узнать, были ли еще претензии на ту же машину или дом. Если было несколько требований, он может автоматически пометить их как попытку мошенничества.

Второй страховщик будет уведомлен перед выплатой претензии. И первый страховщик может сообщить о попытке мошенничества, но он не узнает личность другого страховщика. Личная информация сопоставляется только с использованием конфиденциальных вычислений, что делает решение совместимым с GDPR. Однако это сопоставление является только последним шагом, если претензия уже отмечена как подозрительная.

Перед использованием Conclave неличная информация передается с помощью реестра Corda, а ИИ используется для отметки подозрительных заявлений. Только после этого используются конфиденциальные вычисления, чтобы подтвердить, является ли заявка мошеннической. В случае автомобильной аварии он может сначала сравнить марку и цвет автомобиля, а также место и время происшествия в распределенной книге. Если он помечен как подозрительный, он подтвердит мошенничество, указав дату рождения держателя полиса.

Решение выиграло конкурс B3i & R3 Insurtech Global Challenge. KPMG в партнерстве с IntellectEU реализовала проект, предоставляющий аналитическую информацию о бизнесе и отрасли. Это также помогает обеспечить соблюдение правовых норм в конкретной юрисдикции и вывести решение на рынок.
Печать