Показать меню
05 мар 11:30Блокчейн

MOBI выпускает стандарты блокчейна для обмена данными в автомобильной и мобильной сферах

MOBI выпускает стандарты блокчейна для обмена данными в автомобильной и мобильной сферах


Недавно Mobility Open Blockchain Initiative (MOBI) представила свой последний набор стандартов для обмена мобильными данными. Отправной точкой было решение таких вопросов, как то, как автомобили могут обмениваться данными для предотвращения аварии, и как кто-то может использовать одно приложение и оплату ежедневных поездок на работу с использованием нескольких видов транспорта.

Рабочая группа MOBI Connected Mobility Data Marketplace (CMDM), возглавляемая Denso и GM, разработала набор стандартов для создания рынка мобильных данных, обеспечивающего конфиденциальность пользователей. В свою очередь, это может открыть новые бизнес-модели. Блокчейн добавляет источник данных и, надеюсь, удаляет централизованную ловушку данных, которую можно взломать.

Роджер Берг, вице-президент Denso по исследованиям и разработкам в Северной Америке, отметил:
Эта структура дает поставщикам услуг мобильной связи ценное руководство о том, как мы все можем работать вместе, чтобы сделать перевозки более безопасными, умными и эффективными. Безопасный обмен данными в соответствии с общими стандартами может открыть широкий спектр положительных результатов мобильности, от снижения количества аварий до защиты конфиденциальности и улучшения потока трафика.


Помимо создания данных и их происхождения, рабочая группа изучила, как автомобили могут обмениваться данными с другими автомобилями или пунктами взимания платы за проезд, что также называется обменом данными между автомобилями. Другой вариант использования включает планирование поездки, которая может включать поезд, автобус и различные виды транспорта. Рабочая группа исследовала, как можно повысить безопасность дорожного движения за счет координации между автономными автомобилями, большими данными и периферийными вычислениями.
Печать