Показать меню
06 мар 19:00Блокчейн

Denim Deal использует блокчейн для отслеживания хлопка

Denim Deal  использует блокчейн для отслеживания хлопка


Голландская инициатива по устойчивому развитию джинсовой ткани Denim Deal заключила партнёрство с фирмой Cleantech, используя ее блокчейн-решение отслеживаемости Aware. Индустрия джинсовой ткани сталкивается с рядом серьезных экологических проблем. Подсчитано, что для производства пары джинсов используется 8000 литров воды, и только 63% продукции во всем мире продается. Кроме того, только 0,1% выброшенного материала повторно используется в высококачественных приложениях.

Denim Deal пытается решить эту проблему, продвигая круговую экономику в джинсовой индустрии. Цель состоит в том, чтобы заставить участников из всех звеньев производственно-сбытовой цепочки работать над использованием переработанного текстиля во всех джинсовых изделиях в качестве нового стандарта на голландском рынке. В число участников Denim Deal входят правительственные ведомства, компании по переработке вторсырья и известные бренды. Вместе они поставили цель включить не менее 5% переработанного материала в каждую пару джинсов, производимых в сети Denim Deal.

Технология наночастиц Aware помогает доказать, что готовые джинсовые изделия изготавливаются из переработанных материалов. В частности, Aware может проследить происхождение хлопка, используемого в производстве. Она утверждает, что является первой в мире технологией, позволяющей отслеживать переработанный хлопок.
Печать