Показать меню
13 мар 14:00Блокчейн

Commerzbank: Выпуск цифрового евро означает захват власти со стороны ЕЦБ

Commerzbank: Выпуск цифрового евро означает захват власти со стороны ЕЦБ


На прошлой неделе Йорг Кремер из Commerzbank заявил, что, по его мнению, реальная мотивация Европейского центрального банка (ЕЦБ) к выпуску цифрового евро заключается в значительном расширении своего влияния. Выступая во время подкаста, главный экономист второго по величине банка Германии заявил, что в конечном итоге цифровая валюта центрального банка (CBDC) заменит наличные деньги.

В LinkedIn Александр Бехтель из Deutsche Bank подчеркнул, что ЕЦБ не намерен полностью заменять наличные деньги цифровым евро. Кремер ответил, что, хотя ЕЦБ заявляет, что цифровой евро будет третьей формой денег, цифровой евро ускорит и без того сокращающееся использование наличных денег. И в какой-то момент наличными станет слишком сложно пользоваться. Учитывая, что у евро в настоящее время отрицательные процентные ставки, наличные - основной способ избежать этого штрафа. Единственный другой вариант - инвестировать, увеличивая риск пузырей на финансовых рынках и рынках недвижимости.

Во время подкаста экономист заявил, что не верит, что криптовалюты являются действительной мотивацией для запуска цифровой валюты, потому что цены слишком волатильны, хотя он не рассматривал стейблкоины. На данный момент он сказал, что, по его мнению, реальная мотивация для ЕЦБ заключается в расширении своего влияния.

Он пояснил, что потребители могут предпочесть хранить свои деньги в CBDC, а не на банковских депозитах. Это лишило бы банки крупного источника финансирования, что имело бы эффект цепной реакции на экономику, если бы кредиты не были так широко доступны.
Печать