Показать меню
14 мар 09:30Блокчейн

Mastercard и ICC исследуют возможность взаимодействия учетных данных цифрового здравоохранения

Mastercard и ICC исследуют возможность взаимодействия учетных данных цифрового здравоохранения


Международная торговая палата (ICC) и Mastercard сотрудничают, чтобы изучить возможность создания их цифровых решений здоровья пасс совместимы. Mastercard пояснила, что совместимость не только между различными учетными данными о состоянии здоровья, но и между другими технологиями, такими как паспорта или удостоверение личности и билеты.

По мере того, как ограничения на границах смягчаются и поездки начинают возвращаться в нормальное русло, большинство правительств требуют, чтобы прибывающие путешественники представляли отрицательные результаты теста на Covid-19, и также ведутся дискуссии о возможности предъявления доказательств вакцинации. Доказательства обычно принимаются при пограничном контроле в бумажной форме. Помимо поездок, паспорта неприкосновенности важны для допуска на мероприятия и доступа в офисы.

Проблема с бумажными сертификатами заключается в том, что их легко подделать, на их проверку требуется время и ресурсы, а также они могут быть испорчены или утеряны. Таким образом, изучение цифровых решений, которые способствуют надежному, отслеживаемому и удобному процессу аттестации здоровья, будет иметь важное значение для плавного перехода к путешествиям.

Многие блокчейн-решения в настоящее время проходят испытания или уже внедряются авиакомпаниями для проверки здоровья Covid-19. Проблема в том, что никто, похоже, не готов к расширению в глобальном масштабе достаточно быстро, чтобы поддерживать международные поездки на уровне, предшествующем пандемии. Инициатива Mastercard и ICC делает шаг вперед в решении этого вопроса, способствуя взаимодействию между цифровыми решениями двух организаций.

В мае 2020 года ICC запустила ICC AOKpass , цифровой паспорт здоровья на основе блокчейна, который позволяет путешественникам представлять результаты теста на Covid-19 на пограничном контроле без компрометации личных данных. В настоящее время его испытывают Air France , Alitalia, Air Caraïbes, Etihad Airline и другие компании. Что касается Mastercard, компания расширяет тестирование своей службы цифровой идентификации ID в контексте цифровых паспортов здоровья. Компания ID провела успешные испытания в аэропортах Глазго и Гатвик в Лондоне, чтобы определить ключевые компоненты совместимости сертификатов работоспособности.

Частично цель совместной инициативы состоит в том, чтобы помочь правительствам в их стратегиях восстановления, дав им возможность применять различные решения цифровых пропуска для здоровья в конкретных ситуациях. Например, в отношении путешествий разные авиакомпании используют разные решения. Их совместимость имеет решающее значение для ослабления пограничных ограничений и для управления учетными данными Covid-19.
Печать