Показать меню
24 мар 09:00Блокчейн

Пауэлл из ФРС: Биткойн заменит только золото

Пауэлл из ФРС: Биткойн заменит только золото


Выступая недавно на авторитетной панели центрального банка, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл настаивал на том, что текущее исследование ФРС цифровых валют центральных банков (CBDC) не было мотивировано криптовалютами и стейблкоинами:

Криптоактивы очень изменчивы (см. Биткойн) и поэтому не очень полезны в качестве средства сбережения, и они ничем не подкреплены. Они больше подходят для спекуляций. Так что они также не особо используются в качестве средства платежа. Это скорее спекулятивный актив, который по сути является заменой золота, а не доллара. И я думаю, что с криптоактивами общественность должна понимать риски. Главное - это волатильность. Также существуют огромные потребности в энергии для майнинга и тот факт, что они ничем не подкреплены.


Комментарии Пауэлла о Биткойне были ответом на вопрос Джиллиан Тетт из Financial Times во время мероприятия BIS. Она спросила, являются ли CBDC реакцией на последствия для финансовой стабильности таких инноваций, как биткойн.

Агустин Карстенс, генеральный директор Банка международных расчетов (BIS), согласился с тем, что криптовалюты повышают риски для финансовой стабильности, и это следует учитывать. Он также отметил арбитраж между регулируемой двухуровневой системой с центральными банками в ядре и системой, в которой «никаких соображений по ПОД / ФТ не ожидается».
Печать