Показать меню
25 мар 13:30Блокчейн

Немецкий федеральный банк позволяет проводить расчеты по ценным бумагам DLT деньгами центрального банка

Немецкий федеральный банк позволяет проводить расчеты по ценным бумагам DLT деньгами центрального банка


Недавно Немецкий федеральный банк объявил об успешном тестировании с Deutsche Börse для проведения расчетов по сделкам с ценными бумагами с использованием технологии распределенного реестра (DLT) с использованием системы валовых расчетов в реальном времени TARGET2 (RTGS). С помощью триггерного механизма была совершена атомарная транзакция, означающая, что платеж центрального банка и ценные бумаги обменивались одновременно в транзакции поставки против платежа (DvP).

Желание обеспечить внутричейн-расчеты по транзакциям с ценными бумагами DLT является ключевым фактором спроса на оптовую цифровую валюту центрального банка (CBDC). Следовательно, если такой мост, не связанный с CBDC, может надежно работать в масштабе, спрос на оптовые CBDC станет менее острым.

Выступая на конференции Банка международных расчетов ранее на этой неделе, Йенс Вайдманн, президент Deutsche Bundesbank, рассказал об испытании в контексте оптовой торговли CBDC:
Некоторые из положительных эффектов CBDC также могут быть достигнуты, например, за счет токенизированных денег коммерческих банков. Если мы говорим об автоматических платежах, программируемых деньгах, это не обязательно должен быть CBDC. В настоящее время мы также работаем над проектом так называемого триггерного решения. Так что у нас есть частный блокчейн, который запускает платежи в нашей системе TARGET 2 деньгами центрального банка.
Печать