Показать меню
26 мар 12:00Блокчейн

Китай предлагает принципы трансграничной CBDC

Китай предлагает принципы трансграничной CBDC


Му Чанчунь, директор Исследовательского института цифровых валют центрального банка Китая, изложил некоторые основные правила, которые Китай стремится установить в отношении трансграничных платежей с использованием цифровых валют центрального банка (CBDC). Он выступал на мероприятии Банка международных расчетов (BIS).

Му Чанчунь сказал:
Есть старая китайская поговорка: «Не поступайте с другими, чтобы вы не хотели, чтобы другие поступали с вами». «Наш проект - защитить денежный суверенитет. И большинство денежных властей или центральных банков хотели бы сделать то же самое, чтобы избежать долларизации. Поэтому сегодня я хотел бы предложить некоторые ключевые ценности трансграничных платежей со ссылкой на цифровую фиатную валюту или CBDC. Во-первых, CBDC или цифровая фиатная валюта, предоставляемая центральным банком, должна продолжать поддерживать здоровую эволюцию и финансовую стабильность международной валютной системы. И CBDC или цифровая фиатная валюта, поставляемая одним центральным банком, не должна препятствовать способности других центральных банков выполнять свой мандат по обеспечению денежно-кредитной и финансовой стабильности.

Механизмы трансграничных платежей с CBDC должны соответствовать нормам и законам соответствующих юрисдикций, например, механизмы управления капиталом и обмена иностранной валюты, а информация о потоках средств должна быть синхронизирована. Во-первых, чтобы облегчить регулирующим органам контроль за транзакциями на предмет соответствия. Это вторая юдоль, уступчивость. Конечно, договоренности с CBDC должны улучшить прозрачность трансграничной электронной торговли и помочь решить нормативные проблемы в сфере ПОД и ФТ, таможенных и налоговых деклараций, управления капиталом и так далее.

Естественно, должна быть обеспечена возможность взаимодействия между системами CBDC в разных юрисдикциях. А обмен CBDC может осуществляться через границы между различными цифровыми кошельками. Мы также предлагаем масштабируемую платформу для торговли иностранной валютой, поддерживаемую DLT или другими технологиями. Это ценности, которые мы разделяем с другими центральными банками или органами денежно-кредитного регулирования. Таким образом, в будущем мы будем придерживаться тех же ценностей или принципов, что и наша CBDC в случаях трансграничного использования.
Печать