Показать меню
28 апр 13:30Блокчейн

DBS, JP Morgan и Temasek создают СП для платформы межбанковских платежей на базе блокчейна

DBS, JP Morgan и Temasek создают СП для платформы межбанковских платежей на базе блокчейна


Недавно крупнейший банк Сингапура DBS , JP Morgan и сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek объявили о создании совместного предприятия Partior для разработки оптовой платежной сети на основе блокчейна, ориентированной на международные транзакции. Решение, впервые представленное в декабре, позволит многим коммерческим банкам оцифровать депозиты, создавая программируемые деньги для международных платежей, торговых операций и расчетов в иностранной валюте.

После разработки мультивалютное решение для клиринга и расчетов обеспечит возможность мгновенных расчетов в режиме 24/7 или атомарности, когда обе части платежа завершаются успешно или не работают в режиме реального времени, тем самым снижая риски и задержки. Экспертами отмечен отказ от упоминания токенизированных денег и JPM Coin, потому что люди склонны относить такие решения к категории стейблкоинов. Вместо этого это решение для расчетов, в котором оцифрованные денежные средства представляют собой остатки на банковских счетах.

Пиюш Гупта, генеральный директор DBS, подчеркнул:
Текущее расположение узлов в глобальных платежах часто приводит к задержкам, поскольку необходимы подтверждения от различных посредников, прежде чем расчет будет считаться окончательным. Это, в свою очередь, имеет косвенный эффект и снижает эффективность окончательных расчетов по другим активам. Используя преимущества технологии блокчейн и смарт-контрактов, платформа Partior устранит существующие проблемы. Открытая платформа позволит банкам по всему миру в режиме реального времени осуществлять трансграничные мультивалютные платежи, торговое финансирование, валютные расчеты и расчеты по ценным бумагам DVP на платформе мирового класса с программируемостью, неизменяемостью и отслеживаемостью, встроенными в ее набор услуг.

Печать