Показать меню
07 май 13:00Блокчейн

Nokia запускает рынок данных блокчейна для моделей искусственного интеллекта

Nokia запускает рынок данных блокчейна для моделей искусственного интеллекта


Недавно Nokia анонсировала новое предложение на основе блокчейна, позволяющее продавать и использовать данные для искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель, получившая название Nokia Data Marketplace, - побудить предприятия и телекоммуникационные компании делиться своими данными, предлагая им денежные стимулы.

Решение использует корпоративный блокчейн Hyperledger Fabric и его разрешения для обеспечения безопасности и целостности данных, которыми обмениваются. В конечном итоге цель состоит в агрегировании данных из распределенных источников для машинного обучения. Оно также обеспечивает федеративное обучение, при котором данные остаются локальными, запускает модель машинного обучения и возвращает обновления для улучшения модели без совместного использования базовых данных.

Во многих случаях данные могут поступать с устройств Интернета вещей. Nokia предполагает, что решение будет использоваться во многих секторах: от подключенных автомобилей и авиакосмической отрасли до портов, энергетики, умных городов и здравоохранения.
Печать