Показать меню
07 май 13:30Блокчейн

ВЭФ опубликовал отчет о блокчейне и DLT для цифровых активов

ВЭФ опубликовал отчет о блокчейне и DLT для цифровых активов


Недавно Всемирный экономический форум (ВЭФ) совместно с BCG Platinion опубликовал отчет, в котором исследуется использование блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) для цифровых активов с акцентом на институциональное внедрение цифровых активов. В документе речь идет не столько о крипто-активах, сколько о вариантах использования DLT в различных традиционных классах активов. Они варьируются от финансирования за счет собственных средств, долговых обязательств и ценных бумаг до производных финансовых инструментов, ценных бумаг, обеспеченных активами, и управления фондами.

В целом отчет оптимистичен в отношении развития цифровых активов, но подчеркивает некоторые препятствия. Особо выделяется отсутствие отраслевого видения будущего в большинстве юрисдикций.

Мэтью Блейк, глава отдела будущего финансовых услуг Всемирного экономического форума, отметил:
После нескольких лет интенсивной ажиотажа на рынках капитала начинают появляться примеры использования, когда неэффективность и проблемы решаются с помощью блокчейна. Поскольку будущее блокчейна в финансовых услугах все еще определяется, детальный взгляд на возможности, которые предлагает эта технология прямо сейчас, особенно важен для индустрии финансовых услуг.


Многочисленные институциональные проекты цифровых активов уже реализуются или будут запущены в производство в следующем году. ВЭФ приходит к выводу, что устранение дублирования на рынках капитала и автоматизация задач с низкой добавленной стоимостью дает значительные преимущества . Смарт-контракты могут снизить риски контрагента, устраняя сложность и, в некоторых случаях, необходимость в посредниках. И есть потенциал для новых прибыльных бизнес-моделей.

Однако для достижения этих преимуществ необходима стандартизация на всем рынке, как и минимально жизнеспособная экосистема для внедрения решения в производство. Изменения, которые DLT принесет на рынки капитала, повлекут за собой смену ролей. Еще неизвестно, возьмут ли на себя новые роли действующие игроки или новички.

Отчет завершается рядом вопросов. Это включает:
  • Превратится ли интерес институциональных и розничных инвесторов в криптовалюты в спрос на цифровые ценные бумаги? Выльется ли рост приложений DeFi на основные рынки капитала?


  • Ожидают ли инвесторы принципиально иного опыта работы с цифровыми ценными бумагами?


  • Как регулирующие органы могут работать вместе, чтобы гарантировать, что фрагментация подходов к регулированию DLT не ограничивает инновации или развитие глобальных рынков?


Кай Бурчарди, управляющий директор BCG Platinion, отмечает, что решения, как правило, специфичны для каждого класса активов:
Хотя это имеет смысл с коммерческой точки зрения, это привело к сложной мозаике инициатив. Для того, чтобы рынки капитала в одностороннем порядке приняли DLT, им потребуется межведомственное согласование, чтобы реализовать рыночные возможности, которые он может предложить.
Печать