Показать меню
13 май 13:34Блокчейн

SWIFT хочет быть доверенным лицом для трансграничных платежей CBDC

SWIFT хочет быть доверенным лицом для трансграничных платежей CBDC


Недавно SWIFT совместно с Accenture опубликовали документ о цифровых валютах центрального банка (CBDC). Ключевым выводом является то, что она хочет продолжать и расширять свою текущую роль и быть надежным посредником для трансграничных платежей CBDC.

Томас Зшах, директор по инновациям SWIFT, отметил:
Мы надеемся на активную поддержку нашего сообщества по вопросам, связанным с CBDC и внедрением ответственных инноваций в соответствии с нашим стратегическим видением мгновенных сквозных транзакций.


В ноябре 2020 года SWIFT привлек Accenture для изучения темы CBDC. Кроме того, он проявил интерес к более широкой экосистеме цифровых активов.

Оглядываясь назад, можно увидеть, что Банк международных расчетов (BIS) уже глубоко изучает эту область, в том числе для трансграничных платежей. Однако BIS фокусируется на центральных банках, тогда как сфера SWIFT больше на уровне коммерческих банков и платежей. Как указывает SWIFT, в настоящее время около 80% денег в обращении составляют деньги коммерческих банков. Системы CBDC, вероятно, будут двухуровневыми: центральные банки будут распределять цифровую валюту через банки и поставщиков платежей, аналогично наличным деньгам. Следовательно, SWIFT видит для себя роль на уровне платежей в качестве кооперативной организации для проведения разведки CBDC через партнерство.

Первый эксперимент SWIFT включает организацию трансграничной транзакции между традиционной оптовой платежной системой RTGS и платформой CBDC на основе DLT. Другой эксперимент включает транзакции между двумя отдельными CBDC, в одном используется технология корпоративного блокчейна Quorum, а в другом - Corda. Обмен CBDC с кросс-блокчейном использует смарт-контракты с временной привязкой к хешу и не требует участия SWIFT. Однако в платежах участвуют банки-корреспонденты, в которых используется SWIFT.
Печать