Показать меню
16 май 10:00Блокчейн

Центральный банк Бахрейна объявил о пилотном проекте цифровой валюты с JP Morgan

Центральный банк Бахрейна  объявил о пилотном проекте  цифровой валюты с  JP Morgan


Ранее на этой неделе Центральный банк Бахрейна объявил о пилотном проекте цифровой валюты с JP Morgan. Испытание проводится для трансграничных платежей и поступлений в рамках цепочки поставок в долларах США с банком ABC Бахрейна . В дальнейшем центральный банк заявил, что рассмотрит возможность расширения сотрудничества с цифровыми валютами центрального банка (CBDC).

Саэль Аль Ваари, заместитель генерального директора банка ABC, отметил:
Пилотный проект направлен на «развитие более эффективной платежной инфраструктуры с упором на устранение текущих ограничений в международных платежах. Мы предвидим серьезные изменения во всем мире с цифровыми валютами, которые будут играть решающую роль в обеспечении будущей цифровой экономики.


Платежи в цифровой валюте обычно осуществляются по принципу P2P, без посредников. Обе стороны транзакции либо потерпят неудачу, либо завершатся успешно, что позволяет избежать вопроса о том, что деньги останутся в подвешенном состоянии, пока AML или другие запросы будут решены.

Решение для расчетов является частью блокчейн-подразделения JP Morgan Onyx. Onyx также участвует с Сингапуром в платформе межбанковских расчетов Partior, которая использует блокчейн и цифровые валюты. DBS Bank и Temasek являются партнерами в этом проекте.

Помимо токенизации денег, Onyx также имеет свое решение блокчейна Liink (ранее IIN), которое помогает предотвращать и устранять задержки в более традиционных системах обмена платежными сообщениями и имеет более 400 банков-участников. Bank ABC и Центральный банк уже некоторое время участвуют в Liink, и Bank ABC одним из первых присоединился в 2018 году.
Печать