Показать меню
21 май 13:30Блокчейн

Commerzbank участвует в совместном блокчейн-проекте с химическими фирмами BASF и Evonik

Commerzbank участвует в совместном блокчейн-проекте с химическими фирмами  BASF  и  Evonik


Недавно Commerzbank объявил, что участвует в совместном блокчейн-проекте с химическими фирмами BASF и Evonik, которые часто торгуют друг с другом. Платежи по цепочке поставок проверялись, выплачивались и регистрировались полностью автоматически с использованием смарт-контрактов. Другими словами, здесь использовались программируемые деньги или наличные в бухгалтерской книге. На юридическом уровне цифровые деньги были электронными деньгами.

Заглядывая в будущее, можно представить себе автоматизированную производственную линию и процесс инвентаризации, где программа или смарт-контракт видит, что уровни некоторых вводимых ресурсов низкие, и автоматически заказывает материалы у поставщика. Когда материалы поступают, производственная система регистрирует новые запасы, и как только качество проверяется, смарт-контракт может инициировать платеж с использованием наличных средств в бухгалтерской книге. Учитывая, что условия оплаты цепочки поставок обычно не мгновенные, поставщик, скорее всего, выбрал немедленную оплату. Следовательно, банк возьмет небольшую часть денег в качестве платы за досрочный платеж.

Хайнц-Гюнтер Люкс, старший специалист по цифровой стратегии Evonik Digital, отметил:
Процесс оплаты через блокчейн и с помощью программируемых денег в наших существующих цепочках процессов определенно более прозрачен, быстрее и надежнее. Это важный строительный блок для развития полностью автономных цепочек поставок.
Пилотный проект проходил в реальной среде, и соответствующие данные были переданы в блокчейн Commerzbank с помощью интегратора цепочки поставок Elemica. В блокчейне была зарегистрирована защищенная от несанкционированного доступа запись бизнес-процесса и данных для запуска автоматического платежа.


Карстен Биттнер, член правления подразделения Commerzbank, подчеркнул:
Программируемые деньги обладают огромным потенциалом для дальнейшей цифровизации цепочек поставок. Commerzbank еще раз сделал значительный шаг вперед в использовании платежных решений на основе блокчейнов, опираясь на нашу текущую работу в этой захватывающей области будущего финансирования.

Печать