Показать меню
22 май 15:00Блокчейн

Glencore тестирует отслеживание кобальта в блокчейне

Glencore тестирует отслеживание кобальта в блокчейне


Новое решение для отслеживания кобальта на базе блокчейна Re | Source пилотируется тремя крупными металлургическими и горнодобывающими компаниями: Glencore, China Molybdenum Co (CMOC) и Eurasian Resources Group (ERG). Кобальт - это элемент, который используется в большинстве аккумуляторов электромобилей, большая часть которого поступает из Демократической Республики Конго (ДРК), которая обеспечивает 68% мирового минерального сырья.

От 15% до 30% кобальта в ДРК добывается на небольших кустарных рудниках, в которых происходят несчастные случаи со смертельным исходом, насилие, а в некоторых случаях используется детский труд. По оценкам Global Battery Alliance (GBA) Всемирного экономического форума, к 2030 году спрос на кобальт вырастет в четыре раза. Все три компании являются членами GBA.

Три горнодобывающие компании основали группу Re | Source в 2019 году. К ним присоединилась Umicore, производящая катодные материалы, используемые в аккумуляторах электромобилей (EV), а также безымянная автомобильная компания (описываемая как пионер электромобилей) и аккумулятор. Компания. Испытания проводятся на местах, на заводах по производству кобальта в ДРК, а также на предприятиях по производству электромобилей. Ожидается, что окончательное решение будет запущено в 2022 году после пилотного проекта этого года, который завершится в декабре.

Айвен Глазенберг, генеральный директор Glencore, отметил:
Технология блокчейн предлагает нам беспрецедентную возможность отслеживания в цепочке поставок. В рамках этого пилотного проекта мы поддерживаем разработку этого инструмента для наших клиентов, которые стремятся понять и продемонстрировать происхождение компонентов кобальта в своих продуктах. Но одной прослеживаемости недостаточно, она должна быть частью более широких усилий отрасли по улучшению всей цепочки поставок кобальта. Это начинается с соблюдения требований ответственного снабжения, например, через RMI; коллективное использование более широких стандартов ESG, таких как CIRAF и ICMM; и поддержка сектора кустарной и мелкомасштабной добычи полезных ископаемых (ASM) в секторе Демократической Республики Конго (ДРК) посредством многосторонних инициатив, таких как Fair Cobalt Alliance (FCA).
Печать