Показать меню
25 май 14:30Блокчейн

BOK объявляет тендер на поставщика технологии CBDC DLT

BOK объявляет тендер на поставщика технологии CBDC DLT


Недавно Банк Кореи (BOK) опубликовал предложение о торгах, приглашая фирмы выступить в качестве поставщика технологий для цифровой валюты центрального банка (CBDC) на основе технологии распределенного реестра (DLT), и поделился некоторыми деталями. BOK ранее объявлял о проведении испытаний на цифровую вон, и несколько корейских фирм лоббировали свое участие. Например, сообщалось, что BOK провел обсуждения CBDC с публичной разрешенной цепочкой блоков Klaytn и Hyundai HDAC о хранении цифровой валюты.

Совместно с LG CNS южнокорейский Shinhan Bank завершил демонстрацию CBDC, которая так и не была запущена. Впоследствии банк стал членом управляющего совета Hedera Hashgraph . Последний имеет такую ​​же структуру управления, что и Klaytn, в том смысле, что ограниченное количество одобренных крупных фирм может вести учетную запись. Он также отличается низкими затратами на транзакции.

Между тем, в последнем заявлении Банка Кореи говорится, что проект моделирования на основе DLT рассчитан на десять месяцев. Основная первая фаза продлится с августа по декабрь. Смоделированная корейская CBDC будет иметь двухуровневую структуру, в которой центральный банк будет выпускать валюту, а финансовые учреждения будут осуществлять распределение.

Первый этап включает создание, выпуск и погашение цифровой валюты. Эмиссия будет происходить в безопасной вычислительной среде центрального банка, которая физически отключена от сети. Затем он будет переведен на электронный кошелек учреждения в обмен на списание денег со счета в центральном банке учреждения.

На этом начальном этапе будут проверены некоторые основные варианты использования. Следовательно, это включает в себя кошельки конечных пользователей, такие как приложения для смартфонов, и хранилище секретных ключей для совершения небольших платежей. Обмен банковских депозитов на CBDC - одна из проверяемых функций. И наиболее важный вариант использования, который необходимо смоделировать, - это использование цифровой валюты для платежей.

Если на первом этапе все пойдет хорошо, второй этап будет включать в себя трансграничные денежные переводы, автономные платежи, соблюдение нормативных требований и интеграцию с системами покупки цифровых активов, не только ценных бумаг, но также произведений искусства и другой интеллектуальной собственности.

На более техническом уровне второй этап также включает в себя испытание технологий повышения конфиденциальности (PET). Никаких конкретных ПЭТ не упоминалось, но в мире блокчейнов доказательства с нулевым разглашением являются наиболее популярными. Кроме того, он будет исследовать программируемые деньги с помощью смарт-контрактов. В правоохранительных целях центральный банк хочет иметь возможность заблокировать электронный кошелек.

Помимо крайнего срока, установленного в декабре для первой фазы, он хочет завершить функциональность по защите личной информации к февралю 2022 года. Общий бюджет проекта составляет 49,6 миллиарда вон (44 миллиона долларов).
Печать