Показать меню
27 май 15:00Блокчейн

Institutes RiskStream Collaborative доказывает необходимость блокчейна для предоставления данных о смерти страхователя страховщикам

Institutes RiskStream Collaborative доказывает необходимость блокчейна для предоставления данных о смерти страхователя страховщикам


Компания Institutes RiskStream Collaborative провела исследование, чтобы доказать, является ли его Mortality Monitor жизнеспособным вариантом использования страховой цепочки блоков. Целью страховщиков является предоставление информации о смерти страхователя другим страховщикам. Ключевой целью корпоративного блокчейн-решения будет снижение затрат в секторе страхования жизни и ренты и более быстрая выплата в случае смерти. В консорциум блокчейнов Institutes RiskStream Collaborative входит более 40 операторов связи.

По итогу изучения данных за пять лет по трем операторам, исследование показало, что 4% умерших страхователей имели продукты у нескольких поставщиков, что является очень высоким показателем только для трех страховщиков. Тем не менее, при населении в 2018 году, составляющем 330 миллионов человек, было 267 полисов страхования жизни.

Кроме того, в исследовании, в котором использовалось два полиса, средний разрыв между выплатой по первому и второму полисам составлял 55 дней, что означает, что второй страховщик узнал о смерти довольно поздно. За счет обмена данными о смерти между страховщиками этот разрыв можно было бы преодолеть и сократить дублирование работы, необходимой страховщикам для сбора данных о смертях.

Хотя в исследовании не упоминается, какие страховщики участвовали, в конце прошлого года Nationwide, Prudential Financial и Securian Financial приняли участие в проверке концепции решения Mortality Monitor. У Institutes RiskStream Collaborative есть несколько проектов на ходу. Решение First Notice of Loss для автомобильных аварий, как ожидается, перейдет в производство в третьем квартале. Она также изучает варианты использования, среди прочего, гарантийных облигаций и подтверждения страхования.
Печать