Показать меню
29 май 08:20Блокчейн

Diem будет существовать до появления цифрового доллара от ФРС

Diem будет существовать до появления цифрового доллара от ФРС


Кристиан Каталини, главный экономист Diem (ранее Libra), сказал, что недавно анонсированная стейблкоина Diem USD предназначена только в качестве промежуточного шага до тех пор, пока Федеральная резервная система США не выпустит цифровую валюту центрального банка (CBDC) или цифровой доллар.:
Diem взял на себя обязательство исчезнуть, если появится такая вещь, как цифровой доллар, выпущенный ФРС. Государственный сектор имеет большое сравнительное преимущество в разработке чего-либо, что имеет отношение к стабильности, деньгам, сохранению стоимости и макропруденциальной политике. Мы не хотим этого менять. Фактически, мы хотим развивать и использовать эту инфраструктуру, чтобы ускорить использование вариантов для потребителей как внутри страны, так и во всем мире.


Основная причина, по которой Diem будет готов сделать это, заключается в том, что он не будет полагаться на процентный доход по резервам, поддерживающим стейблкоин. Эти резервы будут в основном в форме казначейских облигаций со сроком погашения менее 90 дней. Вместо этого Diem будет получать доход от комиссий за транзакции, которые, как он утверждает, будут очень низкими - менее 0,1%.

Экономист не упомянул его партнеров, таких как Facebook, как причину, по которой затраты могут быть низкими, учитывая потенциальный масштаб, которого он может достичь. Вместо этого он указал на выбор экономически эффективных технологий Diem и тот факт, что другие провайдеры платежей имеют устаревшую инфраструктуру и не могут взаимодействовать друг с другом. Diem предполагает, что маленький кошелек сможет конкурировать с кошельком большего размера благодаря совместимости, стимулированию конкуренции и потребительскому выбору. Примечательно, что выбор будет основываться не только на цене, но и на конфиденциальности.
Печать