Показать меню
29 май 09:00Блокчейн

Docusign приобретает Clause

Docusign приобретает Clause


Компания Docusign, зарегистрированная на Nasdaq, приобрела Clause, одного из крупнейших новаторов в секторе правовой автоматизации. Clause был одним из первых, кто создал интеллектуальные юридические контракты, целью которых является добавление автоматизированных элементов к обычным контрактам, которые могут использовать блокчейн, но не обязаны это делать. Он был основателем Accord Project, некоммерческой ассоциации, занимающейся интеллектуальными юридическими контрактами, в которую входят члены многих крупнейших юридических фирм мира.

Контракт может включать соглашение об уровне обслуживания, такое как время безотказной работы сервера, которое можно измерить и автоматически инициировать штраф по умолчанию. В большинстве контрактов есть действие, запускающее платеж, например доставка. Если есть банковский счет, связанный с контрактом, и API, связанный с квитанцией о доставке, то платеж может быть инициирован автоматически.

Еще в 2019 году Clause работал с юридической фирмой BakerHostetler по вопросам топливных сборов. Во многих контрактах топливо часто учитывается по определенной ставке. Clause разработал интеллектуальный юридический контракт, в котором учитывались такие исходные данные, как пробег, прогнозируемая стоимость топлива, фактическая стоимость топлива для расчета топливной надбавки с использованием согласованного метода. Преимущество заключается в том, что все стороны контракта обмениваются данными, что предотвращает дальнейшие споры по поводу используемой ставки стоимости топлива.

Вначале большинство этих контрактов было основано на блокчейне. Однако со временем это требование было снято, поэтому интеллектуальный программируемый аспект часто используется независимо от блокчейна. Docusign участвовал в качестве стратегического инвестора в раунде серии A.
Печать