Показать меню
31 май 12:54Блокчейн

Глава Metalla Royalty and Streaming: Криптовалюта вызовет следующий финансовый кризис

Глава Metalla Royalty and Streaming: Криптовалюта вызовет следующий финансовый кризис


С тех пор, как криптовалюты стали мейнстримом, они столкнулись с рядом критических замечаний. Одна из них - угроза, которую они представляют для финансовой системы. Последнее напоминание о том, что Биткойн дестабилизирует финансовую систему, исходит от генерального директора Metalla Royalty и Streaming Бретта Хита. По его словам, криптовалюта вызовет очередной финансовый кризис.
В недавнем интервью Хит поставил под сомнение объем ликвидности, поступившей на рынок криптовалют с начала 2020 года. По его словам , криптовалюты - это лицензии для частного сектора на печатание денег.

Хит сравнил рынок криптовалют с предыдущими индуцированными крахами, такими как тюльпановая мания (1637 г.), кредитный кризис (1772 г.), биржевой крах (1929 г.), нефтяной кризис ОПЕК (1973 г.), азиатский кризис (1997 - 1998 гг.) И глобальный финансовый кризис. (2007 - 2008). По его словам, все они имеют что-то общее:
Если вы оглянетесь на последние несколько десятилетий и посмотрите на все произошедшие финансовые кризисы, вы знаете, что все они имеют несколько общих черт. И одна из них - массовое внедрение нового финансового продукта или новой технологии, которая не очень хорошо изучена.


Кроме того, Хит заявил, что массовое внедрение обеспеченных ипотекой ценных бумаг, обеспеченных долговых обязательств в 2008 году стало проблемой после того, как люди восприняли это как новый финансовый продукт. По словам генерального директора Metalla Royalty and Streaming, M1 - общая ликвидность в обращении - с начала года выросла в четыре с половиной раза. В период с января 2020 года по апрель 2021 года M1 увеличилась с 4 миллиардов долларов до почти 18 миллиардов долларов. Это даже признано невероятным за такой короткий период. Однако общая капитализация рынка криптовалют увеличилась более чем в десять раз, что ненормально.

Его беспокоит системный риск, связанный с массовыми инвестициями в класс активов, не имеющий внутренней стоимости. По его словам, когда распродажа будет вызвана каким-либо серьезным фактором, как в предыдущем кризисе активов, это будет иметь серьезные последствия для финансовой системы:
Рынок криптографии может вырасти до 3 триллионов долларов, 4 триллионов долларов, 5 триллионов долларов... Вы просто не представляете, как далеко он зайдет. Но когда у вас будет стерта такая сумма капитала из цифровых кошельков по всему миру, вам лучше поверить в то, что это приведет к серьезным финансовым последствиям.


Еще одна проблема - появление новых криптовалют с похожими атрибутами, но без уникальности. По его словам, именно такие активы станут основными жертвами обвала отрасли. Однако некоторые криптовалюты будут сопротивляться и доминировать, как Google, во время технического кризиса.
Печать