Показать меню
01 июн 13:30Блокчейн

Бывший глава исследований цифрового юаня: Китай может отслеживать платежи без CBDC

Бывший глава исследований цифрового юаня: Китай может отслеживать платежи без CBDC


Бывший руководитель исследования цифровых валют Китая до 2018 года Яо Цянь прокомментировал, что цель CBDC не в том, чтобы отслеживать платежи, потому что она уже может это делать. Он также заметил, что цифровая валюта центрального банка (CBDC), такая как цифровой юань, может дополнительно работать с такими блокчейнами, как Ethereum и Diem. И он подтвердил, что eCNY - это синтетический CBDC. Поскольку он больше не работает в центральном банке, руководитель подчеркнул, что его взгляды были личными.

Часть речи Цяня была опровержением комментариев, сделанных председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом в конце апреля. Пауэлл сказал, что правительство Китая будет использовать цифровой юань для отслеживания всех платежей в режиме реального времени.

Цянь заметил, что помощь правительству в отслеживании транзакций в реальном времени не была мотивацией для создания цифрового юаня. «Фактически, сторонние платежные технологии уже могут обеспечить прозрачность всех транзакций в реальном времени», - сказал Цянь, который в настоящее время является директором Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг (CSRC).

Далее он сказал, что ослабление статуса доллара США «не обязательно является целью CBDC». Вместо этого Цянь отметил, что это скорее «естественная эволюция цифрового процесса и выбора рынка».
Печать