Показать меню
02 июн 13:30Блокчейн

Блокчейн-система умной заправки «Газпром нефти» одобрена к запуску на рынок

Блокчейн-система умной заправки «Газпром нефти» одобрена к запуску на рынок


После успешного тестирования его интеллектуальной блокчейн-системы заправки топлива на более чем 100 Smartavia Airlines рейсов компания «Газпром нефть» объявила, что она была одобрена для запуска на рынок. Используя корпоративный блокчейн Hyperledger Fabric, это программное обеспечение для мгновенной цифровой заправки авиации сокращает время транзакции между поставщиком авиационного топлива и авиакомпанией с пяти дней до 15 секунд.

Блокчейн-система была протестирована в международном аэропорту Мурманск компанией «Газпромнефть-Аэро», оператором по заправке самолетов «Газпром нефти». После регистрации в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации система получила разрешение на широкое распространение. Партнерами проекта являются два банка - ВТБ и Райффайзенбанк.

Ключевая инновационная особенность Smart Fuel заключается в ее способности ускорять процесс дозаправки самолетов: программное обеспечение блокчейна может быстро реагировать на меняющиеся уровни спроса на топливо и колебания цен на нефть. По словам Владимира Егорова, генерального директора «Газпромнефть-Аэро», система умной заправки «значительно упрощает работу наших партнеров, одновременно повышая безопасность финансовых операций». Использование смарт-платежей на блокчейне устраняет необходимость в предоплате или банковской гарантии.

Благодаря блокчейн-технологиям упрощается процесс заправки. Размещая согласованные суммы в блокчейнах, авиакомпания может обрабатывать запросы на заправку, оплату и обмен бухгалтерскими документами без привлечения административного персонала. Это исключает возможность возникновения спорных сумм, которые обычны при обычных ручных транзакциях. Учитывая пандемию, у некоторых авиакомпаний могли быть финансовые затруднения, поэтому немедленная оплата снижает риск для поставщика топлива.

Блокчейн-система умной заправки также исключает прямой контакт между экипажем самолета и наземным персоналом. Пилотный проект управляет спросом на топливо с помощью приложения для планшета, которое отправляет запросы на перевод первоначального платежа и санкционирует окончательные платежи. Оплата осуществляется в цифровом виде, а данные синхронизируются с электронной сумкой для полета авиакомпании и цифровой системой учета авиационного топлива бензовозов.
Печать