Показать меню
03 июн 12:27Блокчейн

ЕИБ: ЕС не хватает 5-10 миллиардов евро на ИИ и инвестиции в блокчейн

ЕИБ: ЕС не хватает 5-10 миллиардов евро на ИИ и инвестиции в блокчейн


Недавно Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) опубликовал отчет, в котором сделан вывод о том, что компании и правительства в Европе существенно недоинвестируют в искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн. Это особенно в сравнении с другими регионами-лидерами. Он заявил, что «Европейский Союз изо всех сил пытается воплотить свои научные достижения в бизнес-приложениях и экономическом успехе».

В отчете об ИИ и блокчейне было обнаружено, что европейская экосистема венчурного капитала сосредоточена преимущественно на предоставлении финансирования на ранних этапах для малых и средних предприятий (МСП) на основе ИИ / блокчейна, но отстает на последующих этапах расширения и роста. В исследовании оценивается общий дефицит инвестиций в технологии искусственного интеллекта и блокчейн в Европейском союзе примерно в 5-10 миллиардов евро (6-12 миллиардов долларов) в год. В то время как на Соединенные Штаты и Китай в совокупности приходится более 80% от ежегодных инвестиций в акционерный капитал в размере 25 миллиардов евро (30 миллиардов долларов) в технологии ИИ и блокчейн, на страны ЕС-27 приходится только 7% этой глобальной суммы с ежегодными инвестициями в акционерный капитал в размере 1,75 миллиарда евро ( $ 2,1 млрд).

Помимо венчурного финансирования, Европа также отстает в том, что касается покупки устоявшихся компаний, что может препятствовать выходу стартапов, поддерживаемых венчурным капиталом. С 2000 по 2019 год в США было совершено 526 приобретений компаний, занимающихся ИИ, и только 139 в Европейском союзе (включая Великобританию). Это, в сочетании с ограниченной стоимостью первичных публичных размещений (IPO) в сфере технологий в ЕС, может объяснить низкие возможности выхода для революционных инвестиций в технологии в Европейском Союзе.

Исследование объясняет ограниченную роль корпоративных инвесторов из ЕС в приобретении компаний, занимающихся ИИ и блокчейном, зависимостью Европейского Союза от инвесторов, не входящих в ЕС. По сравнению с США, в Европейском союзе меньше инвесторов венчурного капитала, специализирующихся на искусственном интеллекте и блокчейне. Высокие первоначальные инвестиции также создали ограниченный аппетит к инвестициям в ИИ и блокчейн. Инвесторы венчурного капитала, банки и другие поставщики финансовых услуг должны быть оснащены инструментами для оценки сложных технологий и достаточным доступным капиталом для инвестирования.

Точно так же в отношении спроса в отчете ЕИБ делается вывод о том, что малым и средним предприятиям критически важно развивать инновации и производить высококачественные исследования и разработки. Другие основные участники, такие как инициативы под руководством правительства, должны играть центральную роль в определении стратегии и надзоре за сотрудничеством основных игроков в общей инновационной экосистеме.

Согласно исследованию ЕИБ, улучшения в области искусственного интеллекта и блокчейна в Европе требуют трех основных направлений: разработка, более широкое внедрение и инновации революционных технологий. Выводы ЕИБ подчеркивают необходимость комплексного подхода для поддержки внедрения технологий искусственного интеллекта и блокчейн на рынке.
Печать