Показать меню
04 июн 15:00Блокчейн

Societe Generale предлагает структуру токенов безопасности CAST

Societe Generale предлагает структуру токенов безопасности CAST


В прошлом месяце Societe Generale - FORGE представили CAST Framework и технический документ, модель того, как токен безопасности блокчейна может работать в полностью регулируемой среде. Планируется создать руководящий орган для структуры и сообщества банков, финансовых институтов и финансовых технологий.

Начиная с 2019 года банк принимал участие в нескольких выпусках токенов безопасности на основе блокчейнов. По крайней мере, три были от самого Societe Generale и один - от Европейского инвестиционного банка.

Команда Societe Generale предприняла новаторский шаг, использовав общедоступные цепочки блоков для всех выпусков токенов, хотя CAST Framework не зависит от DLT. Несмотря на свою передовую позицию, на первый взгляд CAST Framework кажется несколько похожей на текущую рыночную установку.

Например, она определяет роль Регистратора, который будет вести автономный репозиторий расчетных транзакций (STR). В этом STR записывается информация, которую вы ожидаете от них, например, имена акционеров (которые не находятся в сети), копия истории транзакций, а Регистратор выполняет проверки покупателей на предмет отмывания денег (AML).

Если это звучит знакомо, то в этом суть. Структура предлагает стандарт, позволяющий перейти от текущего статус-кво, и для этого он должен быть достаточно близок к унаследованным структурам. На веб-сайте четко указано, что эта «первоначальная версия не была разработана для оптимизации конечного состояния финансовой индустрии, основанной на блокчейне».

Продолжая роль регистратора, цель состоит в том, чтобы решить две проблемы, возникающие при одноранговых транзакциях с криптовалютой. Во-первых, это отсутствие проверок AML, а во-вторых, неизменность транзакций блокчейна. Если регистратор заранее выполняет проверки AML, это относится к первой. Регистратор также имеет возможность заблокировать токен безопасности инвестора.

Другая цель - предотвратить единую точку отказа, как в самой цепочке блоков. Хотя в таких блокчейнах, как Ethereum, могут быть копии данных, что-то может пойти не так. Хотя в документе не упоминается форк блокчейна, это всего лишь один сценарий. Следовательно, одна из обязанностей регистратора - обеспечить непрерывность и, возможно, даже переключиться на другой DLT.

Связь между блокчейном и устаревшими системами - еще одна ключевая область, позволяющая осуществить переход токенов безопасности. Для этого требуются оракулы или программное обеспечение, которое обменивается данными между блокчейном и внешними системами через API и может создавать «псевдо-сообщения SWIFT». Это позволяет каждому учреждению переходить на инфраструктуру блокчейн в своем собственном темпе.
Печать