Показать меню
12 июн 14:00Блокчейн

Ведущие медицинские компании запускают блокчейн-утилиту Avaneer Health

Ведущие медицинские компании запускают блокчейн-утилиту Avaneer Health


Медицинские страховые компании Aetna, Anthem, HCSC и некоммерческие медицинские организации Sentara Healthcare и Cleveland Clinic инвестировали и запустили предприятие по коммунальной сети на базе участников вместе с IBM и PNC Financial Services. Предприятие Avaneer Health направлено на устранение неэффективности американской системы здравоохранения с помощью решений на основе блокчейна.

Страховые компании, IBM и PNC ранее сформировали Healthy Utility Network, стремясь стимулировать цифровую трансформацию в отрасли здравоохранения. Первоначальные проекты консорциума включали обработку претензий и платежей, обмен данными о здоровье и каталоги поставщиков. Avaneer Health является расширением консорциума.

Для тех, кто не знаком с системой здравоохранения США, центральная роль медицинского страхования создает значительную бюрократию, с которой может помочь блокчейн. Один из примеров - каталоги провайдеров. Страховщики будут производить выплаты только утвержденным медицинским клиникам и больницам, и им необходимо обновлять справочники поставщиков услуг. Дело не только в утверждении клиники. У них должен быть список текущего персонала, лицензии и квалификации, а также любые изменения. Это включает обмен динамическими данными между организациями, для чего блокчейн особенно полезен.

Другой пример - проверка права на участие. Когда пациент планирует пройти процедуру, он должен быть уверен, что его страховщик покроет расходы. Для незначительных вещей медицинский работник нередко превращает «код», используемый для процедуры, в тот, который, как они знают, будет одобрен страховщиком.

Этот процесс утверждения может занять неделю или две. Но автоматизация, использующая блокчейн, может его ускорить. Avaneer Health может решить эти вопросы, хотя официальные объявления и демонстрации будут представлены только на Всемирной конференции и выставке здравоохранения HIMSS в августе 2021 года.
Печать