Показать меню
13 июн 09:30Блокчейн

Официально раскрыты подробности о цифровом кошельках с юанями

Официально раскрыты подробности о цифровом кошельках с юанями


Недавно Му Чанчунь, директор Исследовательского института цифровых валют Народного банка Китая, поделился дополнительной информацией о типах цифровых кошельков с юанями, которые в настоящее время разрабатываются для испытаний цифровой валюты центрального банка (CBDC) или eCNY. Му Чанчунь подтвердил, что для меньших объемов транзакций, таких как общие ежедневные расходы менее 5000 юаней (782 доллара США), можно создать цифровой кошелек в юанях, используя только номер мобильного телефона. Но по мере увеличения объемов требуется подтверждение личности и ссылка на банковский счет.

Он подробно остановился на других функциях кошелька с цифровыми юанями. Проблема онлайн-соединения уже является большой темой для CBDC, и Visa и центральный банк Японии опубликовали статьи об офлайн-центрах CBDC. Поскольку цифровые валюты ускоряют сокращение использования наличных денег в китайских городах, перебои в подаче электроэнергии представляют собой серьезный риск. Цифровой кошелек с китайскими юанями при необходимости можно использовать в автономном режиме. Можно совершать транзакции через соединение Bluetooth между двумя телефонами, а не через Wi-Fi.

Поощрение положительного опыта при использовании цифрового юаня является ключевым моментом в его долгосрочном использовании. Программные кошельки относятся к приложениям для оплаты мобильных телефонов, а аппаратные кошельки представляют собой физические устройства. К ним относятся носимые предметы, смарт- дебетовые карты и устройства Интернета вещей (IoT). Возможность использовать цифровой юань без мобильных телефонов имеет решающее значение для обеспечения более высокого уровня взаимодействия между такими группами, как пожилые люди или те, кто не может позволить себе смартфон.

Конфиденциальность данных - большая проблема для пользователей CBDC, и центральный банк Китая работает над ее продвижением. Держатель основного кошелька может открыть несколько дополнительных кошельков под родительским кошельком. Эта функция позволяет людям сократить поток данных в крупные технологические компании, которые склонны агрегировать данные о структуре расходов из нескольких источников. Фактически дополнительный кошелек, который может быть создан для использования в конкретном интернет-магазине, имеет отдельную идентификацию, что затрудняет его привязку к платежам, совершенным тем же лицом в другом месте.

В комментарии, недавно сделанном предшественником Му, Яо Цянем, на тему конфиденциальности, была некоторая ирония. Он опроверг обвинения США в том, что основной целью цифрового юаня является отслеживание правительством всех платежей в режиме реального времени. Это не мотивация CBDC, потому что у правительства уже есть такая возможность, как указано, в другом месте.
Печать