Показать меню
14 июн 15:30Блокчейн

Обзор BIS: Международное использование CBDC может привести к усилению валютного контроля

Обзор BIS: Международное использование CBDC может привести к усилению валютного контроля


В течение первого квартала Банк международных расчетов (BIS) опросил 50 центральных банков о возможном использовании цифровых валют центральных банков (CBDC) для трансграничных платежей. Неопределенные результаты указывают на то, что еще рано, тем более что большинству стран еще предстоит решить, запускать ли CBDC. Но похоже, что CBDC могут привести к усилению валютного контроля.

Одна из областей, в которой было немного больше ясности, заключалась в том, разрешат ли страны прибывающим иностранным посетителям использовать местные розничные CBDC во время посещения, как они это делали бы с наличными деньгами. Только 29% респондентов имели четкое представление, из них 25% заявили, что посетители могут использовать CBDC, а 4% сказали, что нет. Это относительно простое решение, поскольку оно соответствует текущим привычкам.

Гораздо большее беспокойство вызывало разрешение розничного использования CBDC за пределами страны из-за отсутствия контроля. И еще большее беспокойство вызывает возможность использования иностранной CBDC или глобальной стабильной монеты внутри страны. Помимо экономического воздействия местной долларизации, были также опасения по поводу отсутствия прослеживаемости, когда дело доходит до сбора налогов, если иностранная валюта используется на местном уровне.

В настоящее время 26% стран-респондентов уже имеют ограничения на использование иностранной валюты в пределах своих границ. Из 66%, которые заявили, что у них нет никаких ограничений, 39% респондентов заявили, что они подумают о введении ограничений, если будут введены CBDC. Все эти результаты опроса относятся к розничному или массовому использованию CBDC.

Между тем, в нескольких исследованиях изучается использование оптовой CBDC (только банки) для перекрестных платежей, называемой multi-CBDC (mCBDC). В ходе опроса был задан вопрос, рассматривает ли центральный банк возможность взаимодействия своей CBDC с иностранными CBDC для этой цели. Подавляющее большинство (70%) либо затруднились с ответом, либо сказали, что может быть позже. Еще 28% заявили, что заинтересованы в совместимости, а 2% сказали, что нет.

Три из этих оптовых проектов mCBDC в настоящее время продолжаются. Одним из них является судебный процесс между Швейцарским национальным банком и Banque de France по расчету по токенизированным транзакциям с ценными бумагами, Project Jura . Другой - проект моста mCBDC между центральными банками Таиланда, Гонконга, Китая и ОАЭ. И третий - проект Dunbar , в котором денежно-кредитное управление Сингапура испытывает единое решение DLT, в котором банки могут использовать несколько CBDC для трансграничных платежей. Центр инноваций BIS участвует во всех трех.
Печать