Показать меню
15 июн 13:19Блокчейн

Таиланд запрещает торговлю NFT

Таиланд запрещает торговлю NFT


Совет Тайской комиссии по ценным бумагам и биржам ввел новые правила рынка цифровых активов, которые запрещают обмену цифровыми активами торговать невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Мемоподобные токены, такие как Dogecoin и Fan-токены, также запрещены к торговле на биржах цифровых активов. Новые правила Таиланда будут охватывать все, от спортивных предметов коллекционирования до NFT, представляющих права на физический предмет роскоши, такой как часы или даже недвижимость.

Комиссия по ценным бумагам и биржам не указала конкретных причин запрета. Некоторые потенциальные основания - это повторяющееся мошенничество с цифровыми активами. По мере того, как эти активы становились все более популярными, у мошенников было больше возможностей успешно продать различные NFT или фан-токены, чем рекламируемые.

Еще одна потенциальная причина - нереалистичная оценка этих цифровых активов. Хотя шумиха вокруг NFT уже прошла, некоторые из этих активов, которые представляют собой не что иное, как файл и абстрактное право собственности на что-то, все еще продаются за тысячи долларов. Покупатели - это те, кто охотно принимает решение инвестировать в токены, но SEC может пытаться защитить инвесторов от потенциально экстремальной девальвации активов.

Точно так же запрет может быть связан со слабой связью этих активов с правами собственности, некоторые из которых выдаются людьми, не владеющими интеллектуальной собственностью, связанной с цифровым активом. В США DC Comics предупредила своих художников, что они не владеют правами на оригинальные рисунки мультфильмов после того, как Wonder Woman NFT была продана за 1,85 миллиона долларов. Если эмитент не владеет интеллектуальной собственностью выпущенных NFT, актив почти не имеет смысла. Опять же, люди могут охотно инвестировать в эту абстрактную собственность, но регулирующий орган может препятствовать им инвестировать во что-то, что, по их мнению, не имеет внутренней ценности.

Стоит отметить, что организация не запрещает выпуск NFT. Это только запрет на торговлю этими цифровыми активами. Причина, скорее всего, в том, что обмен цифровыми активами легче контролировать.
Печать